दिग्गज अभिनेता दिलीप कुमार का निधन विश्व सिनेमा के लिए अपूरणीय क्षति, लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने जताया शोक

दिग्गज अभिनेता दिलीप कुमार का निधन विश्व सिनेमा के लिए अपूरणीय क्षति, लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने जताया शोक

दिग्गज अभिनेता दिलीप कुमार का निधन विश्व सिनेमा के लिए अपूरणीय क्षति, लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने जताया शोक
Modified Date: December 4, 2022 / 03:43 pm IST
Published Date: December 4, 2022 3:43 pm IST

नयी दिल्ली, 7 जुलाई (भाषा) लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने दिग्गज अभिनेता दिलीप कुमार के निधन पर बुधवार को शोक जताते हुए इसे विश्व सिनेमा के लिए अपूरणीय क्षति बताया।

बिरला ने ट्वीट किया, ‘‘ट्रेजेडी किंग के रूप में विख्यात दिलीप कुमार जी स्वयं में अभिनय का एक स्कूल थे। सुनहरे पर्दे पर अलग-अलग किरदारों को जीवंतता प्रदान कर उन्होंने समाज को एक सकारात्मक संदेश देने का प्रयास किया। उनका निधन विश्व सिनेमा के लिए अपूरणीय क्षति है। शोक संतप्त परिजनों के प्रति मेरी संवेदनाएं।’’

read more: Dilip Kumar live Updates Mumbai : शाम 5 बजे सुपुर्द-ए-खाक होंगे दिलीप कुमार,…

 ⁠

दिलीप कुमार का लंबी बीमारी के बाद आज सुबह निधन हो गया। वह 98 वर्ष के थे। हिंदी फिल्म जगत में ‘ट्रेजेडी किंग’ के नाम से मशहूर दिलीप कुमार मंगलवार से मुंबई के हिंदुजा अस्पताल की गैर-कोविड गहन चिकित्सा इकाई (आईसीयू) में भर्ती थे।

read more: Actor Dilip Kumar and Saira Banu : अपने से 22 साल बड़े सुपरस्टार के…

हिंदी फिल्मों के सबसे लोकप्रिय अभिनेताओं में गिने जाने वाले दिलीप कुमार ने 1944 में ‘ज्वार भाटा’ फिल्म से अपने कॅरियर की शुरुआत की थी और अपने पांच दशक लंबे कॅरियर में ‘मुगल-ए-आजम’, ‘देवदास’, ‘नया दौर’ तथा ‘राम और श्याम’ जैसी अनेक हिट फिल्में दीं। वह आखिरी बार 1998 में आई फिल्म ‘किला’ में नजर आए थे।

read more: Actor Dilip Kumar death news : नहीं रहे अभिनेता दिलीप कुमार, 98 साल…


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com