PM Modi Diwali INS Vikrant: ‘कसम सिंदूर की’ मेरी यादों में हमेशा रहेगी’, INS विक्रांत पर जवानों संग दिवाली मना भावुक हुए पीएम मोदी, कहा- सौभाग्य है मेरे लिए परिवार के बीच हूं

PM Modi Diwali INS Vikrant: 'कसम सिंदूर की' मेरी यादों में हमेशा रहेगी', INS विक्रांत पर जवानों संग दिवाली मना भावुक हुए पीएम मोदी, कहा- सौभाग्य है मेरे लिए परिवार के बीच हूं

PM Modi Diwali INS Vikrant: ‘कसम सिंदूर की’ मेरी यादों में हमेशा रहेगी’, INS विक्रांत पर जवानों संग दिवाली मना भावुक हुए पीएम मोदी, कहा- सौभाग्य है मेरे लिए परिवार के बीच हूं

PM Modi Diwali INS Vikrant/Image Source: IBC24

Modified Date: October 20, 2025 / 04:17 pm IST
Published Date: October 20, 2025 4:17 pm IST
HIGHLIGHTS
  • "INS विक्रांत पर जवानों संग दिवाली,
  • परिवार के बीच त्योहार मना भावुक हुए PM मोदी,
  • बोले- सौभाग्य है मेरे लिए,

गोवा: PM Modi Diwali INS Vikrant: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आईएनएस विक्रांत पर नौसेना कर्मियों के साथ दिवाली मनाई, जहां उन्होंने बारा खाना (औपचारिक भोज) में भी भाग लिया और सांस्कृतिक कार्यक्रमों में भाग लिया। प्रधानमंत्री मोदी सैनिकों के साथ उत्सव में भाग लेने के लिए रविवार शाम को गोवा के तट पर आईएनएस विक्रांत पर सवार हुए। भारतीय नौसेना ने एक सांस्कृतिक कार्यक्रम का आयोजन किया, जिसमें भारतीय नौसेना के अधिकारियों और नाविकों ने विभिन्न देशभक्ति गीत गाए, जिनमें एक गीत ‘कसम सिंदूर की’ भी शामिल था, जिसे ऑपरेशन सिंदूर में भारतीय सशस्त्र बलों की सफलता के उपलक्ष्य में विशेष रूप से उनके द्वारा लिखा गया था।

प्रधानमंत्री मोदी ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा कि कल शाम आईएनएस विक्रांत पर हुए सांस्कृतिक कार्यक्रम को मैं हमेशा संजो कर रखूंगा। नौसेना के जवान वाकई रचनात्मक और बहुमुखी हैं। उन्होंने ‘कसम सिंदूर की’ गीत लिखा, जो मेरी स्मृति में हमेशा रहेगा। आईएनएस विक्रांत पर प्रधानमंत्री मोदी ने नौसेना कर्मियों के साथ बारा खाना में भी भाग लिया।उन्होंने कहा कि बारा खाना सशस्त्र बलों की परंपराओं का एक अभिन्न अंग है। कल शाम आईएनएस विक्रांत पर नौसेना कर्मियों के साथ बारा खाना में भाग लिया।

PM Modi Diwali INS Vikrant: इसके अतिरिक्त, उन्होंने एयर पावर डेमो भी देखा, जिसमें मिग 29 लड़ाकू विमानों ने दिन और अंधेरी रात में छोटे रनवे पर उड़ान भरी और लैंडिंग की। एक्स पर एयर पावर डेमो की एक वीडियो क्लिप साझा करते हुए उन्होंने लिखा कि आईएनएस विक्रांत के मुख्य आकर्षण, जिसमें एयर पावर डेमो, एक जीवंत सांस्कृतिक कार्यक्रम और बहुत कुछ शामिल है। सोमवार सुबह उन्होंने आईएनएस विक्रांत के डेक पर योग सत्र में भाग लिया। उन्होंने एक शानदार स्टीमपास्ट और फ्लाईपास्ट भी देखा। उन्होंने आईएनएस विक्रांत पर मौजूद नौसेना कर्मियों को एक प्रेरक भाषण दिया और उन्हें मिठाइयाँ भी खिलाईं।

PM Modi Diwali INS Vikrant: प्रधानमंत्री ने भारतीय सशस्त्र बलों को “अपना परिवार” बताया और कहा कि पिछले 11 वर्षों से वे देश के सशस्त्र बलों के साथ दिवाली मनाने की अपनी वार्षिक परंपरा को कायम रखते हैं। अपने संबोधन के दौरान उन्होंने कहा, “परिवार के साथ दिवाली मनाना मेरी आदत बन गई है और इसीलिए मैं हर साल अपने परिवार के साथ दिवाली मनाने आता हूं। प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि वह भारतीय सैनिकों के साथ दिवाली मनाने के लिए “सौभाग्यशाली” हैं। प्रधानमंत्री ने कहा कि आज, एक तरफ मेरे सामने अनंत क्षितिज, अनंत आकाश है, और दूसरी तरफ अनंत शक्तियों का प्रतीक यह विशालकाय आईएनएस विक्रांत है। समुद्र के जल पर सूर्य की किरणों की चमक, वीर जवानों द्वारा जलाए गए दिवाली के दीयों जैसी है… मेरा सौभाग्य है कि इस बार मैं दिवाली का यह पावन पर्व नौसेना के आप सभी वीर जवानों के बीच मना रहा हूँ।”


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

टिकेश वर्मा- जमीनी पत्रकारिता का भरोसेमंद चेहरा... टिकेश वर्मा यानी अनुभवी और समर्पित पत्रकार.. जिनके पास मीडिया इंडस्ट्री में 12 वर्षों से अधिक का व्यापक अनुभव हैं। राजनीति, जनसरोकार और आम लोगों से जुड़े मुद्दों पर बेबाकी से सरकार से सवाल पूछता हूं। पेशेवर पत्रकारिता के अलावा फिल्में देखना, क्रिकेट खेलना और किताबें पढ़ना मुझे बेहद पसंद है। सादा जीवन, उच्च विचार के मानकों पर खरा उतरते हुए अब आपकी बात प्राथिकता के साथ रखेंगे.. क्योंकि सवाल आपका है।