Voting ended for 58 seats in 8 states
रायपुरः Voting ended for 58 seats in 8 states शनिवार को लोकसभा चुनाव के छठे फेज में 7 राज्यों और एक केद्र शासित प्रदेश की 58 सीटों वोटिंग खत्म हो गई। इस चरण में यूपी- बिहार और दिल्ली समेत 8 राज्यों में 889 उम्मीदवारों की किस्मत EVM में कैद हो गई। तीन केंद्रीय मंत्री और तीन पूर्व मुख्यमंत्रियों के राजनीतिक भविष्य का फैसला भी जनता ने कर दिया।
Voting ended for 58 seats in 8 states छठे फेज में दिल्ली की सभी 7 सीटों पर वोटिंग हुई। यहां राष्ट्रपति से लेकर मुख्यमंत्री सहित कई दिग्गज नेताओं ने लोकतंत्र की मजबूती के लिए अपना वोट दिया। छठे फेज के चुनाव के साथ ही 543 लोकसभा में से 486 सीटों पर पिक्चर क्लियर हो गई। NDA हो या फिर इंडिया गठबंधन दोनों अपनी-अपनी जीत के दावे कर रहे हैं।
Read More : #SarkarOnIBC24: हमला या साजिश..कब सामने आएगा सच? झीरम कांड के 11 साल बाद भी परिजनों को न्याय का इंतजार
खैर जीत को लेकर सबके अपने-अपने दावे हैं, लेकिन छठे चरण के बाद वोटिंग और वोटिंग ट्रेंड क्या संदेश लेकर आया है। जनता ने आखिर किसे जनादेश दिया है सका जवाब फिलहाल 4 जून को मिलेगा, लेकिन पिछले लोकसभा चुनाव की तुलना में इस बार कम मतदान ने सियासी दलों को टेंशन तो दे ही दिया है। पांच चरण में वोटिंग परसेंट पर नजर डालें तो सबसे ज्यादा चौथे चरण में 69.14 फीसदी वोटिंग हुई तो सबसे कम पांचवें चरण में 62.2 % फीसदी वोटिंग हुई। बहरहाल 24 की चुनावी लड़ाई जारी है। कुल 7 चरणों के मुकाबले में 1 जून को अब सिर्फ आखिरी जंग बाकी है, जिसमें सबसे हाईप्रोफाइल सीट काशी भी शामिल है।