Guna News: तंग गलियों में अब फायर ब्रिगेड मंगवाने की नहीं पड़ेगी जरूरत, ये हाईटेक बाइक करेगी आग बुझाने में मदद, जानिए क्या है इसकी खासियत
तंग गलियों में अब फायर ब्रिगेड मंगवाने की नहीं पड़ेगी जरूरत, There will no longer be a need to call the fire brigade in narrow streets
गुनाः Guna News: आपने अभी तक देखा होगा कि जब भी कभी आग लगने की सूचना मिलती थी तो फायर ब्रिगेड को गलियों में पहुंचने में काफी परेशानी का सामना करना पड़ता था, लेकिन अब ऐसा नहीं होगा। जिले में आग से सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए कलेक्टर किशोर कुमार कन्याल ने IOCL की हाईटेक फायर बाइक का कलेक्ट्रेट परिसर में मंगाकर इसकी खूबियां जानी। इसका परीक्षण सफल होता है तो इस तरह की और बाइक भी जिले भर के लिए मंगाई जाएगी।
Guna News: बताया जा रहा है कि यह बाइक खास तौर पर उन जगहों के लिए तैयार की गई है, जहां फायर ब्रिगेड पहुंचने में देर लगती है। यह फायर बाइक अपने आप में मिनी फायर ब्रिगेड है। इसमें 40 लीटर पानी की क्षमता है, जिसे बाहरी पाइप से जोड़ते ही यह लगातार जल आपूर्ति देने लगती है। यानी अगर कहीं भी अचानक आग भड़क उठे तो यह बाइक मौके पर पहुंचकर तुरंत आग पर काबू पाने लगती है। इसके साथ मौजूद दो DCP पाउडर सिलिंडर किसी भी गैस या इलेक्ट्रिकल आग को एक झटके में कंट्रोल करने की क्षमता रखते हैं। बाइक में गैस लीक डिटेक्टर, अलार्म सिस्टम और पब्लिक एड्रेस सिस्टम भी लगाया गया है, ताकि आपात स्थिति में लोगों को तुरंत सतर्क किया जा सके।
कलेक्टर कन्याल ने अधिकारियों को निर्देश दिए कि यह बाइक हमेशा पूरी तरह तैयार स्थिति में रहे और प्रतिक्रिया समय शून्य के करीब हो। यह फायर बाइक 24 घंटे IOCL सिटी गेट स्टेशन सिंगवासा पर तैनात रहेगी।
इन्हें भी पढ़ें
- 2025 का सबसे बड़ा डिजिटल सस्पेंस खत्म! इन ऐप्स ने मारी बाजी, गूगल प्ले की लिस्ट देख रह जाएंगे दंग!
- Wedding viral video: जयमाला से पहले आ धमकी महिला, दूल्हे की स्टेज पर खोली पोल, ढोल नगाड़े बंद..घराती सन्न
- School Winter Vacation 2025: शीतकालीन छुट्टी का ऐलान, लगातार इतने दिनों तक बंद रहेंगे सभी स्कूल, स्टूडेंट्स के साथ शिक्षकों की भी हो गई मौज

Facebook



