मुंबई में रुक-रुक कर होती रही बारिश; बीएमसी की आपातकालीन टीम तैनात

मुंबई में रुक-रुक कर होती रही बारिश; बीएमसी की आपातकालीन टीम तैनात

मुंबई में रुक-रुक कर होती रही बारिश; बीएमसी की आपातकालीन टीम तैनात
Modified Date: September 28, 2025 / 04:10 pm IST
Published Date: September 28, 2025 4:10 pm IST

मुंबई, 28 सितंबर (भाषा) मुंबई में रविवार को रुक-रुक कर भारी वर्षा होती रही, जिसके मद्देनजर बृहन्मुंबई महानगरपालिका (बीएमसी) ने शहर में तुरंत आपातकालीन प्रतिक्रिया टीम को तैनात कर दिया।

बीएमसी द्वारा साझा किये गए आंकड़ों के अनुसार, पश्चिमी उपनगरों में से कुछ में सुबह आठ बजे से अपराह्न एक बजे तक पांच घंटों में 50 मिलीमीटर से अधिक वर्षा दर्ज की गई।

मध्य रेलवे और पश्चिम रेलवे की लोकल ट्रेन सेवाएं कुछ समय की देरी से चल रही हैं जबकि बृहन्मुंबई इलेक्ट्रिक सप्लाई एंड ट्रांस्पोर्ट (बेस्ट) उपक्रम की बसें बिना किसी मार्ग परिवर्तन के परिचालित हो रही हैं।

 ⁠

बीएमसी ने एक बयान में कहा, ‘‘मुंबई और उपनगरों में भारी बारिश के कारण निचले इलाकों में जलभराव होने की संभावना है। सभी आवश्यक उपाय किए गए हैं।’’

बीएमसी ने कहा कि जलभराव को रोकने के लिए एहतियाती उपाय के तौर पर निचले इलाकों में सभी पंप (पानी निकालने के लिए) 24 घंटे चालू रखे गए हैं।

नगर निकाय ने कहा कि मुंबई और उपनगरों में कहीं भी निचले इलाकों में जलभराव का कोई बड़ा मामला सामने नहीं आया है।

बारिश जारी रहने के बावजूद वाहन और रेल यातायात मुख्यत: अप्रभावित रहा और हिंदमाता, गांधी मार्केट, चूनाभट्टी, मलाड, दहिसर और मानखुर्द अंडरपास सहित प्रमुख अंडरपास एवं जंक्शन से सुचारू आवाजाही की सूचना मिली है।

बयान में कहा गया है कि बीएमसी का जल निकासी विभाग निचले इलाकों में जमा पानी को बाहर निकालने के लिए लगातार निगरानी रख रहा है।

बीएमसी द्वारा साझा किए गए आंकड़ों के अनुसार मुंबई में सुबह आठ बजे से अपराह्न एक बजे तक पांच घंटों के दौरान औसतन 47.47 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई, जबकि पश्चिमी और पूर्वी उपनगरों में क्रमशः 53.61 मिलीमीटर और 37.92 मिलीमीटर बारिश हुई।

भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने शनिवार को ‘रेड अलर्ट’ जारी करते हुए रविवार को मुंबई में ‘‘भारी से बहुत भारी’’ बारिश का अनुमान जताया है।

बीएमसी के एक अधिकारी के अनुसार, मुंबई एवं उपनगरों में बादल छाए रहेंगे, भारी से बहुत भारी बारिश के साथ बिजली चमकने और 40 से 50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चलने की संभावना है।

मौसम विभाग के अनुसार, ‘‘अलग-अलग स्थानों पर अत्यधिक भारी बारिश की संभावना’’ है।

कोलाबा वेधशाला ने रविवार सुबह साढ़े आठ बजे समाप्त हुए 24 घंटे में 120.8 मिलीमीटर बारिश दर्ज की, जबकि सांताक्रूज वेधशाला ने 83.8 मिलीमीटर बारिश दर्ज की।

आईएमडी के अनुसार, इस अवधि के दौरान प्रमुख क्षेत्रों में जुहू में 88 मिलीमीटर, बांद्रा में 82.5 मिलीमीटर और महालक्ष्मी में 28 मिलीमीटर बारिश दर्ज की गई।

एक अधिकारी ने बताया कि अपराह्न दो बजकर 55 मिनट पर समुद्र में 3.24 मीटर की ऊंची लहरें उठने और रात आठ बजकर 50 मिनट पर 1.31 मीटर तक ऊंची लहरें उठने का अनुमान है।

आईएमडी ने रविवार को पड़ोसी जिलों रायगढ़, ठाणे और पालघर के लिए भी ‘रेड अलर्ट’ जारी किया है।

अधिकारियों ने रविवार को बताया कि ठाणे और पालघर जिलों में पिछले 24 घंटों में भारी बारिश और बिजली गिरने की घटनाएं हुईं। भारी बारिश होने से जलजमाव हो गया और कुछ मकान ढह गए, जबकि बांधों में पानी भर गया।

स्थानीय नगर निगम के मुख्य अग्निशमन अधिकारी दामोदर वांगद ने ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया कि शनिवार को ठाणे के बदलापुर इलाके में उल्हास नदी में तैरने गया एक व्यक्ति और दो अन्य लोग नदी में बह गए।

उन्होंने बताया कि दमकल विभाग को घटना की सूचना छह घंटे देरी से मिली और व्यक्ति का पता लगाने के प्रयास अब भी जारी हैं।

अधिकारियों ने बताया कि ठाणे में पिछले 24 घंटों में 100 मिलीमीटर से अधिक वर्षा हुई है और पड़ोसी पालघर जिले में कई जगहों पर जलजमाव हो गया है।

‘रेड अलर्ट’ के मद्देनजर ठाणे और पालघर दोनों जिला प्रशासनों ने लोगों से सतर्क रहने की अपील की है।

ठाणे नगर निगम के आपदा प्रबंधन प्रकोष्ठ के प्रमुख यासीन तड़वी ने बताया कि शनिवार सुबह से पेड़ गिरने की कई घटनाएं सामने आई हैं।

पालघर जिला आपदा प्रबंधन प्रकोष्ठ के प्रमुख विवेकानंद कदम ने बताया कि 27 सितंबर की रात से बेहद तेज और व्यापक वर्षा हो रही है।

कदम ने कहा, ‘‘हमारे मुख्य बांध भर गए हैं, मोदकसागर से 62,267 क्यूसेक, तानसा से 22,105 क्यूसेक, सूर्या से 10,629 क्यूसेक और मध्य वैतरणा से 28,428 क्यूसेक पानी छोड़ा गया है। हम निचले इलाकों में सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए पानी के बहाव पर कड़ी नजर रख रहे हैं।’’

भाषा सुरभि सुभाष

सुभाष


लेखक के बारे में