राकांपा (एसपी) ने जयंत के महाराष्ट्र प्रदेश अध्यक्ष पद से इस्तीफा देने की खबर को ‘शरारतपूर्ण’ बताया

राकांपा (एसपी) ने जयंत के महाराष्ट्र प्रदेश अध्यक्ष पद से इस्तीफा देने की खबर को ‘शरारतपूर्ण’ बताया

राकांपा (एसपी) ने जयंत के महाराष्ट्र प्रदेश अध्यक्ष पद से इस्तीफा देने की खबर को ‘शरारतपूर्ण’ बताया
Modified Date: July 12, 2025 / 09:18 pm IST
Published Date: July 12, 2025 9:18 pm IST

मुंबई, 12 जुलाई (भाषा) राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (शरदचंद्र पवार) की महाराष्ट्र इकाई के प्रमुख जयंत पाटिल के अपने पद से इस्तीफा देने की मीडिया में आयी खबरों के बीच पार्टी ने शनिवार को इसका खंडन करते हुए कहा कि यह शरारत के अलावा कुछ नहीं है।

पाटिल 2018 से अविभाजित राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (राकांपा) के महाराष्ट्र प्रदेश अध्यक्ष हैं। जुलाई 2023 में अजित पवार और अन्य विधायकों के विद्रोह के बाद पार्टी के विभाजन के बाद शरद पवार के नेतृत्व वाले गुट – राकांपा (एसपी) में वह उसी पद पर बने रहे।

पार्टी के मुख्य राष्ट्रीय प्रवक्ता जितेंद्र आव्हाड ने एक बयान में कहा, ‘‘जयंत पाटिल (राकांपा-एसपी) प्रदेश अध्यक्ष हैं। उनके इस्तीफे की खबर फैलाना शरारत के अलावा कुछ नहीं है। पार्टी नियमों और अनुशासन के अनुसार काम करती है।’’

 ⁠

समाचार चैनलों समेत कुछ मीडिया संगठन खबरें चला रहे हैं कि पाटिल ने अपने पद से इस्तीफा दे दिया है और पार्टी नेता एवं विधानपरिषद सदस्य शशिकांत शिंदे उनके उत्तराधिकारी बनने वाले हैं।

दस जून को राकांपा के 26वें स्थापना दिवस पर पाटिल ने पार्टी प्रमुख शरद पवार की मौजूदगी में पद छोड़ने के संकेत दिए थे।

उन्होंने कहा था, ‘‘पवार साहब ने मुझे बहुत मौके दिए। मुझे सात साल के लिए ज़िम्मेदारी सौंपी गई थी। हालांकि, पार्टी के लिए अब नए चेहरों को मौका देना जरूरी है।’’

इसपर पार्टी कार्यकर्ताओ ने भावुक होते हुए उनसे पद पर बने रहने की अपील की।

पवार के कट्टर वफ़ादार पाटिल, राकांपा के गठन के बाद से ही उनके प्रति वफ़ादार रहे हैं। साल 2023 में अजित पवार के बगावत करने के बाद, उन्होंने पवार का साथ दिया।

भाषा

राजकुमार रंजन

रंजन


लेखक के बारे में