मोदी ने स्वच्छ भारत के जरिए बनाया सिद्ध भारत, राम मंदिर परिसर में स्वच्छता की पहल के साथ मना मोदी का जन्मदिन

मोदी ने स्वच्छ भारत के जरिए बनाया सिद्ध भारत, राम मंदिर परिसर में स्वच्छता की पहल के साथ मना मोदी का जन्मदिन
Modified Date: September 17, 2025 / 05:22 pm IST
Published Date: September 17, 2025 5:22 pm IST

रायपुर

 

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज 75वां जन्मदिन मना रहे हैं। पूरे देश में मोदी के जन्मदिन को लेकर उत्साह है। खासकर उनकी पार्टी के भीतर। रायपुर में भी विभिन्न कार्यक्रमों का आयोजन किया गया। बुधवार सुबह 9 बजे रायपुर के वीआईपी रोड स्थित राम मंदिर प्रांगण में साफ-सफाई का आयोजन रखा गया। इस कार्यक्रम में मुख्य रूप से भाजपा के राष्ट्रीय प्रवक्ता केके शर्मा शरीख हुए। कार्यक्रम के मुख्य आयोजक युवा नेता आकाश विग ने बताया मोदीजी ने देश का प्रधानमंत्री बनते ही सबसे पहला कदम देश के शहरों, गावों में व्याप्त कचरे की विदाई से शुरू किया था। 80 वर्षों तक तमाम सरकारों ने स्वच्छता को कभी प्राथमिकता में नहीं रखा। आखिरकार 2014 में नरेंद्र मोदी जब प्रधानमंत्री बने तब उन्होंने योजना, क्रियान्वयन, संसाधनों की व्यस्था की। सफाई को निकायों, पंचायतों का प्राथमिक काम बताया। स्पर्धा शुरू की, जिससे सफाई की रैंकिंग होने लगी। जन-जन के साथ संवाद किया। कई स्तरों पर लोक जुड़ाव को शामिल किया। विग कहते हैं, स्वच्छता के लिए समग्रता से काम मोदीजी ने ही किया।

 ⁠

मोदी के जन्मदिन को और बेहतर बनाने के लिए आकाश विग ने बताया हम सबने मिलकर तय किया है। सफाई का काम जारी रहेगा। इसे दिवस, दिनों में नहीं रखा जाएगा। राममंदिर में इस मौके पर बड़ी भीड़ जुटी और सभी ने सफाई में भागीदारी की।

स्वच्छ भारत ही सिद्ध भारत

आकाश विग ने बताया, मोदी ने असल में भारत को स्वच्छ बनाने की बीड़ा उठाया था वह सफल रहा। दरअसल स्वच्छता ही सिद्धि है। अगर हम भारत को सिद्ध भारत, विराट भारत, सौम्य भारत, ताकवर भारत के रूप में देखना चाहते हैं तो अपने आसपास के परिवेश को स्वच्छ रखें। जब सफाई-स्वच्छता व्यापक स्तर पर होती है तो स्वतः ही सिद्ध भारत की परिकल्पना साकार होने लगेगी। विग कहते हैं, हमारा मकसद मोदी के विशाल पुंज में अपनी छोटी से चिन्गारी को भी शामिल कर देना है। यही हम सब मिलकर कर रहे हैं। दुनिया जानती है भारत जो ठान ले वह करके दिखाता है। मोदी असल में भारत के असली नागरिक हैं।

स्वच्छता के लिए सबको लेना चाहिए प्रेरणा

कार्यक्रम में शामिल अतिथियों ने कहा, स्वच्छता के लिए सबको प्रेरणा लेना चाहिए। क्योंकि स्वच्छता का जिम्मा सिर्फ कार्यकारी एजेंसियों का नहीं होता, नागरिकों की भागीदारी से ही यह संभव होता है। मोदी ने अपने 11 वर्षों के कार्यकाल में बताया है सरकार का अर्थ जनता होता है। नेता नहीं होता। हम देखते हैं, मोदी अपने साथ सारे भारत को लेकर चल रहे है। इसे कहते हैं सबका साथ, सबका विकास और सबका प्रयास। राम मंदिर परिसर में हुए सफाई कार्यक्रम में मुख्य रूप से भाजपा के राष्ट्रीय प्रवक्ता श्री केके शर्मा, रायपुर ग्रामीण विधायक मोतीलाल साहू, आरडीए अध्यक्ष नंदे साहू , प्रदेश मंत्री हर्षिता पाण्डेय, आकाश विग, पार्षद वार्ड 49 एवं एमआईसी सदस्य डॉ. अनामिका सिंह, मण्डल अध्यक्ष भीमवंत निषाद, विनय निर्मलकर, गायत्री नौरंगे सहित वार्ड के साथीगण, भाजपा कार्यकर्ता एवं जनसाधारण उपस्थित रहे।


लेखक के बारे में

Associate Executive Editor, IBC24 Digital