अभिषेक और सूर्यकुमार का धमाका, भारत ने न्यूजीलैंड को आठ विकेट से हराकर जीती श्रृंखला
अभिषेक और सूर्यकुमार का धमाका, भारत ने न्यूजीलैंड को आठ विकेट से हराकर जीती श्रृंखला
गुवाहाटी, 25 जनवरी (भाषा) सलामी बल्लेबाज अभिषेक शर्मा ने महज 14 गेंद में पांच चौके और चार छक्के से धमाकेदार अर्धशतक जड़ा जबकि कप्तान सूर्यकुमार यादव ने एक और आक्रामक पचासा लगाकर शानदार फॉर्म जारी रखी जिससे भारत ने रविवार को यहां तीसरे टी20 अंतरराष्ट्रीय मैच में न्यूजीलैंड को 10 ओवर में आठ विकेट से हराकर पांच मैच की श्रृंखला अपने नाम कर ली।
भारत ने 154 रन के लक्ष्य का पीछा करते हुए पावर-हिटिंग से इस मुकाबले को एकतरफा बना दिया जिसमें अभिषेक ने 20 गेंद में सात चौके और पांच छक्के से नाबाद 68 रन जबकि सूर्यकुमार ने 26 गेंद में छह चौके और तीन छक्के से नाबाद 57 रन बनाए।
दोनों ने तीसरे विकेट के लिए महज 40 गेंद में 102 रन की अटूट साझेदारी से भारत ने 10 ओवर में दो विकेट पर 155 रन बनाकर श्रृंखला में 3-0 की अजेय बढ़त बना ली।
श्रृंखला का चौथा मैच 28 जनवरी को विशाखापत्तनम में खेला जाएगा।
कलाई के स्पिनर रवि बिश्नोई ने अनुभवी जसप्रीत बुमराह और हार्दिक पंड्या के साथ मिलकर शानदार गेंदबाजी करते हुए वापसी की जिससे भारत ने न्यूजीलैंड को 20 ओवर में नौ विकेट पर 153 रन पर रोक दिया।
अभिषेक अपनी धमाकेदार बल्लेबाजी से भारत की ओर से दूसरे सबसे तेज अर्धशतक जड़ने वाले खिलाड़ी बन गए। भारतीयों में युवराज सिंह के नाम 12 गेंद में अर्धशतक जड़ने का रिकॉर्ड है और अभिषेक अपने मेंटोर से महज दो गेंद पीछे रहे गए।
भारत की शुरूआत हालांकि अच्छी नहीं रही, उसने शुरू में ही विकेट गंवा दिया। शीर्ष क्रम में संजू सैमसन का संघर्ष जारी रहा और वह पारी की पहली ही गेंद पर आउट हो गए। मैट हेनरी की गेंद पैड से टकराकर ऑफ-स्टंप से जा लगी।
सैमसन का अभी तक इस श्रृंखला में स्कोर 10, 6 और शून्य रहा है। इससे उनकी जगह पर और दबाव बढ़ गया है क्योंकि ईशान किशन अपनी विस्फोटक बल्लेबाजी से मजबूत दावा पेश कर रहे हैं।
रायपुर में मैच जिताने वाली 76 रन की पारी खेलने के बाद ईशान ने एक ही ओवर में हेनरी को दो छक्के और एक चौका जड़ दिया।
पिछले मैच में शून्य पर आउट होने वाले अभिषेक जल्द ही धुआंधार बल्लेबाजी में शामिल हो गए। उन्होंने जैकब डफी को एक ओवर में 16 रन बटोरे।
ईशान हालांकि 13 गेंदों में 28 रन बनाकर चौथे ओवर में आउट हो गए, लेकिन न्यूजीलैंड को कोई राहत नहीं मिली।
भारत का पावरप्ले में स्कोर दो विकेट पर 94 रन हो गया। यह उनका पावरप्ले में दूसरा सबसे अच्छा स्कोर था जो इस साल की शुरुआत में इंग्लैंड के खिलाफ बनाए गए 95 रन से सिर्फ एक कम था। इससे नतीजा लगभग तय हो गया।
सूर्यकुमार भी जल्द ही लय में आ गए। उन्होंने अपने ट्रेडमार्क स्कूप और फ्लिक से रन जुटाए जबकि अभिषेक ने भी आसानी से बाउंड्री पार करना जारी रखा। दोनों ने आसानी से टीम को 60 गेंद में जीत तक पहुंचा दिया।
इससे पहले वरुण चक्रवर्ती की जगह शामिल किए गए बिश्नोई ने इस मौके का पूरा फायदा उठाते हुए अपने चार ओवर में 18 रन देकर दो विकेट झटके। वह लगभग एक साल बाद भारत के लिए खेल रहे हैं।
सूर्यकुमार यादव के टॉस जीतकर गेंदबाजी करने का फैसला करने के बाद बीच के ओवरों में लगातार नियंत्रण बनाए रखा। बुमराह ने चार ओवर में 17 रन देकर तीन विकेट झटके।
भारत ने पावरप्ले में ही शुरुआती विकेट लेकर मेहमान टीम को बैकफुट पर धकेल दिया और उसने 34 रन पर तीन विकेट गंवा दिए।
हार्दिक (23 रन देकर दो विकेट) ने पहले ही ओवर में लय तय कर दी, उन्होंने हर्षित राणा (35 रन देकर एक विकेट) की गेंद पर पीछे की ओर भागते हुए डेवोन कॉनवे (01) का कैच लपक लिया।
फिर उन्होंने अपने अगले ओवर में रचिन रविंद्र (04) को आउट किया। रविंद्र शॉर्ट गेंद को टाइम नहीं कर सके और डीप स्क्वायर लेग पर बिश्नोई ने कैच लपककर न्यूजीलैंड को दूसरा झटका दिया।
सूर्यकुमार ने फिर बुमराह को लगाया जिन्होंने आते ही प्रभाव डाला और एक बार फिर गेंदबाजी में सबसे सफल रहे।
रायपुर मैच में आराम के बाद वापसी करते हुए उन्होंने टिम सिफर्ट (12) को एक फुल लेंथ गेंद से बोल्ड किया जो अंदर की ओर कोण बनाते हुए उनके ऑफ-स्टंप उखाड़ गई।
इसके बाद बिश्नोई ने सटीकता से गेंदबाजी की जिससे बल्लेबाजों को रन बनाने में मुश्किल हुई। उन्होंने ग्लेन फिलिप्स (48 रन) को अर्धशतक बनाने से रोका। बिश्नोई ने पांचवें, आठवें और 12वें ओवर में गेंदबाजी की जिसमें उनका आंकड़ा तीन ओवर में नौ रन देकर एक विकेट था।
मार्क चैपमैन ने क्रीज पर डटे रहकर 23 गेंद में 32 रन बनाए जिसमें दो चौके और दो छक्के शामिल थे। उन्होंने फिलिप्स के साथ 52 रन की साझेदारी कर टीम को संभाला।
हालांकि बिश्नोई ने इस भागीदारी का अंत किया और स्टंप के पीछे संजू सैमसन ने चैपमैन का शानदार कैच लपका।
वहीं कुलदीप यादव का दिन अच्छा नहीं रहा। अपने पहले ओवर में सिर्फ तीन रन देने के बाद बाएं हाथ के कलाई के स्पिनर की दूसरे ओवर में जमकर धुनाई हुई जिसमें उन्होंने 19 रन लुटा दिए जिसमें चैपमैन ने लगातार गेंदों पर छक्का और चौका मारा और इसके बाद फिलिप्स ने लॉन्ग-ऑन के ऊपर से छक्का जड़ा।
कुलदीप ने फ्लाइट और लेंथ के साथ बहुत प्रयोग किया जिससे न्यूजीलैंड के बल्लेबाजों को थोड़ी लय मिली।
इसके बावजूद भारत ने बुमराह, हार्दिक और बिश्नोई की कसी हुई गेंदबाजी से नियंत्रण बना रखी और न्यूजीलैंड को इस कम स्कोर पर ही संतोष करना पड़ा।
भाषा नमिता
नमिता


Facebook


