इस साल अपने प्रदर्शन से निराश, गुकेश अब कम टूर्नामेंट खेलेंगे
इस साल अपने प्रदर्शन से निराश, गुकेश अब कम टूर्नामेंट खेलेंगे
चेन्नई, 31 मार्च (भाषा) मौजूदा विश्व चैंपियन डी गुकेश ने इस सत्र में अपने निराशाजनक प्रदर्शन के बाद मंगलवार को अपने टूर्नामेंट कार्यक्रम को कम करने का फैसला किया।
उन्होंने 2026 में केवल दो ग्रैंड शतंरज टूर टूर्नामेंट में खेलने का विकल्प चुना है ताकि वह अपने खिताब की रक्षा के लिए ट्रेनिंग और तैयारी को प्राथमिकता दे सकें।
गुकेश को अपने अनिरंतर प्रदर्शन के कारण नवंबर 2025 में अपने ही देश में हुए शतंरज विश्व कप में शीर्ष वरीय होने के बावजूद जल्दी बाहर होना पड़ा। इसके बाद दिसंबर में विश्व रैपिड और ब्लिट्ज चैंपियनशिप में उनका प्रदर्शन काफी खराब रहा। टाटा स्टील शतरंज टूर्नामेंट में टाई-ब्रेक के बाद वह 10वें स्थान पर रहे और हाल में खत्म हुए प्राग शतरंज महोत्सव में उन्हें नौवां स्थान मिला।
गुकेश ने ‘एक्स’ पर लिखा, ‘‘पिछले कुछ टूर्नामेंट में मेरा प्रदर्शन काफी निराशाजनक रहा है। यह केवल मेरे लिए नहीं बल्कि आप सभी के लिए भी जो मेरा समर्थन करते हैं। ’’
गुकेश आमतौर पर सोशल मीडिया पर इस तरह की बातें बहुत कम लिखते हैं।
उन्होंने कहा, ‘‘अपनी सर्वश्रेष्ठ फॉर्म हासिल करने के लिए मेरी टीम और मैंने यह फैसला किया है कि अगले कुछ महीनों तक मुझे थोड़ी कम तीव्रता के साथ प्रतिस्पर्धा करनी चाहिए। इसलिए हमें लगता है कि मेरे हित में यही होगा कि मैं घर से दूर होने वाले लंबे टूर्नामेंट में हिस्सा नहीं लूं, ताकि मुझे ट्रेनिंग के लिए अधिक समर्पित समय मिल सके। ’’
इसके साथ ही उन्होंने यह भी संकेत दिया कि अब से उनकी प्राथमिकता उस विश्व खिताब की रक्षा की तैयारी करना होगी जिसे उन्होंने 2024 में सिंगापुर में चीन के डिंग लिरेन को हराकर जीता था।
गुकेश के पूरे ग्रैंड शतरंज टूर में नहीं खेलने का फैसला करने के बाद आयोजकों ने उनकी जगह मौजूदा विश्व कप चैंपियन जावोखिर सिंदारोव को शामिल किया है।
गुकेश अब सात से 12 अप्रैल तक स्पेन में होने वाले 26,000 यूरो मास्टर्स चेस मेनोरका में खेलेंगे।
भाषा
नमिता
नमिता

Facebook


