गोवा 31 अक्टूबर से कलात्मक जिम्नास्टिक की एशियाई चैंपियनशिप की मेजबानी करेगा

गोवा 31 अक्टूबर से कलात्मक जिम्नास्टिक की एशियाई चैंपियनशिप की मेजबानी करेगा

गोवा 31 अक्टूबर से कलात्मक जिम्नास्टिक की एशियाई चैंपियनशिप की मेजबानी करेगा
Modified Date: October 30, 2025 / 07:59 pm IST
Published Date: October 30, 2025 7:59 pm IST

पणजी, 30 अक्टूबर (भाषा) भारत पहली बार कलात्मक जिम्नास्टिक की एशियाई चैंपियनशिप की मेजबानी के लिए पूरी तरह तैयार है जिसका आयोजन गोवा में 31 अक्टूबर से दो नवंबर तक होगा।

भारतीय जिम्नास्टिक्स महासंघ (जीएफआई) द्वारा गोवा के खेल एवं युवा मामलों के निदेशालय और गोवा खेल प्राधिकरण के साथ मिलकर आयोजित की जा रही इस चैंपियनशिप में पूरे एशिया के शीर्ष कलात्मक जिम्नास्ट तीन दिन तक चुनौती पेश करेंगे।

एशियाई जिम्नास्टिक यूनियन (एजीयू) के तकनीकी अध्यक्ष ऐगुल डुकेनबायेवा ने इस प्रतियोगिता को एक ‘ऐतिहासिक मील का पत्थर’ बताया।

 ⁠

उन्होंने कहा कि पहली बार एशियाई चैंपियनशिप की मेजबानी करना अंतरराष्ट्रीय जिम्नास्टिक में भारत की बढ़ती मौजूदगी का प्रतीक है।

डुकेनबायेवा ने कहा कि यह प्रतियोगिता ‘एकता, कला और एथलेटिक उत्कृष्टता की भावना को दिखाती है जो हमारे खेल को परिभाषित करता है।

उन्होंने कहा कि भारत की मेजबानी ‘युवा जिमनास्टों को प्रेरित करेगी और पूरे एशिया में कलात्मक जिमनास्टिक को मजबूत करेगी।’’

जीएफआई के अध्यक्ष सुधीर मित्तल ने चैंपियनशिप को ‘भारत के लिए गर्व का पल’ बताया और कहा कि यह महासंघ की जिम्नास्टिक प्रतिभा को आगे बढ़ाने और भारतीय खिलाड़ियों को वैश्विक स्तर पर अनुभव देने के प्रतिबद्धता को दिखाता है।

भाषा सुधीर नमिता

नमिता


लेखक के बारे में