भारत को आत्मविश्वास और तैयारियों के कारण मिली 2030 राष्ट्रमंडल खेलों की मेजबानी : राष्ट्रपति मुर्मू
भारत को आत्मविश्वास और तैयारियों के कारण मिली 2030 राष्ट्रमंडल खेलों की मेजबानी : राष्ट्रपति मुर्मू
नयी दिल्ली, 28 जनवरी (भाषा) राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने बुधवार को कहा कि भारत को अपने आत्मविश्वास और तैयारियों के कारण राष्ट्रमंडल खेल 2030 की मेजबानी मिली है । उन्होंने नरेंद्र मोदी की मौजूदा एनडीए सरकार के कार्यकाल में खेलों में हुए अभूतपूर्व विकास का भी जिक्र किया ।
बजट सत्र से पूर्व संसद के दोनों सदनों को संयुक्त रूप से संबोधित करते हुए मुर्मू ने कहा कि खेलों की प्रशासन व्यवस्था सुधारने के लिये मौजूदा सरकार ने कई ढांचागत सुधार किये हैं ।
उन्होंने कहा ,‘‘ भारत के युवाओं और मेरी सरकार के संयुक्त प्रयासों से देश में खेलों में अभूतपूर्व विकास हुआ है । पिछले एक दशक से भारत में खेलों से जुड़ी हर व्यवस्था में सुधार किये गए हैं । सरकार ने खेलो इंडिया नीति बनाई और खेलों से जुड़े संस्थानों को पारदर्शी बनाया है ।’’
उन्होंने कहा ,‘‘ अपनी तैयारियों और आत्मविश्वास के दम पर भारत को राष्ट्रमंडल खेल 2030 की मेजबानी मिली है ।’’
ये खेल अहमदाबाद में होंगे जो 2036 ओलंपिक की मेजबानी की दावेदारी की दौड़ में भी है ।
राष्ट्रपति ने पिछले साल नवंबर में भारतीय महिला क्रिकेट टीम की विश्व कप जीत की भी सराहना की । उन्होंने विश्व कप जीतने वाली दृष्टिबाधित महिला टीम को भी बधाई दी ।
उन्होंने कहा ,‘‘ हमारी बेटियों और दिव्यांग खिलाड़ियों के प्रदर्शन में जिस तरह सुधार आया है, वह उल्लेखनीय है । भारत की महिला क्रिकेट टीम ने पहली बार विश्व कप जीता । इसी तरह दृष्टिबाधित महिला क्रिकेट टीम ने भी विश्व कप जीता । मैं अपनी बेटियों को बधाई देती हूं ।’’
भाषा मोना पंत
पंत


Facebook


