वैभव सूर्यवंशी आईपीएल में खेलने वाले सबसे युवा क्रिकेटर बने |

वैभव सूर्यवंशी आईपीएल में खेलने वाले सबसे युवा क्रिकेटर बने

वैभव सूर्यवंशी आईपीएल में खेलने वाले सबसे युवा क्रिकेटर बने

Edited By :  
Modified Date: April 19, 2025 / 10:28 PM IST
,
Published Date: April 19, 2025 10:28 pm IST

जयपुर, 19 अप्रैल (भाषा) आत्मविश्वास और दृढ़ संकल्प से भरे 14 वर्षीय क्रिकेटर वैभव सूर्यवंशी शनिवार को इंडियन प्रीमियर लीग में खेलने वाले सबसे युवा खिलाड़ी बन गए। उन्होंने यहां लखनऊ सुपर जाइंट्स के खिलाफ राजस्थान रॉयल्स की ओर से पदार्पण करते हुए यह उपलब्धि हासिल की।

सिर्फ 14 साल और 23 दिन के सूर्यवंशी उस समय दर्शकों के चहेते बन गए जब उन्होंने यशस्वी जायसवाल के साथ राजस्थान रॉयल्स की पारी की शुरुआत की।

दृढ़ संकल्प से भरे बाएं हाथ के इस बल्लेबाज ने सवाई मानसिंह स्टेडियम में मौजूद दर्शकों को रोमांचित कर दिया जब उन्होंने शारदुल ठाकुर पर अपनी पहली गेंद पर जोरदार छक्का जड़ा। कैमरा उस समय रॉयल्स के डगआउट की ओर गया जहां चोटिल कप्तान संजू सैमसन के चेहरे पर मुस्कान थी।

सूर्यवंशी का जन्म 27 मार्च 2011 को हुआ। इसी साल भारत ने महेंद्र सिंह धोनी के नेतृत्व में क्रिकेट विश्व कप जीता था। उन्होंने 2024-25 सत्र में बिहार के लिए सिर्फ पांच प्रथम श्रेणी मैच खेले हैं।

सूर्यवंशी ने आईपीएल 2025 की नीलामी में इतिहास रच दिया था जब 13 वर्षीय खिलाड़ी के रूप में वह आईपीएल अनुबंध पाने वाले सबसे कम उम्र के खिलाड़ी बन गए थे। उन्हें रॉयल्स ने एक करोड़ 10 लाख रुपये में खरीदा था।

सूर्यवंशी ने ऑस्ट्रेलिया अंडर-19 के खिलाफ चार दिवसीय मैच में 58 गेंद में शतक बनाकर भारत अंडर-19 का भी प्रतिनिधित्व किया है।

सूर्यवंशी से पहले प्रयास रे बरमन16 साल और 157 दिन में आईपीएल में खेलने वाले सबसे कम उम्र के क्रिकेटर थे। प्रयास ने 2019 में सनराइजर्स हैदराबाद के खिलाफ रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु के लिए यह उपलब्धि हासिल की थी।

मुजीब उर रहमान 2018 में दिल्ली कैपिटल के खिलाफ पंजाब किंग्स के लिए जब खेले थे तो वह 17 साल और 11 दिन के थे।

अपनी पहली आईपीए गेंद पर छक्का लगाकर सूर्यवंशी एक विशिष्ट क्लब में शामिल हो गए जिसमें रॉब क्विनी (राजस्थान रॉयल्स), केवोन कूपर (राजस्थान रॉयलस), आंद्रे रसेल (कोलकाता नाइट राइडर्स), कार्लोस ब्रेथवेट (दिल्ली डेयरडेविल्स, अब दिल्ली कैपिटल), अनिकेत चौधरी (आरसीबी), जेवन सियरल्स (नाइट राइडर्स), सिद्धेश लाड (मुंबई इंडियन्स), महेश तीक्षणा (चेन्नई सुपरकिंग्स) और समीर रिज्वी (सुपरकिंग्स) शामिल हैं।

भाषा सुधीर नमिता

नमिता

 

(इस खबर को IBC24 टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)