डब्ल्यूएफआई ने अमन और फ्रीस्टाइल कोच को ‘कारण बताओ नोटिस’ जारी किया

डब्ल्यूएफआई ने अमन और फ्रीस्टाइल कोच को ‘कारण बताओ नोटिस’ जारी किया

डब्ल्यूएफआई ने अमन और फ्रीस्टाइल कोच को ‘कारण बताओ नोटिस’ जारी किया
Modified Date: September 23, 2025 / 01:00 am IST
Published Date: September 23, 2025 1:00 am IST

(अमनप्रीत सिंह)

नयी दिल्ली, 22 सितंबर (भाषा) भारतीय कुश्ती महासंघ (डब्ल्यूएफआई) ने पेरिस ओलंपिक के कांस्य पदक विजेता अमन सेहरावत को विश्व चैंपियनशिप में स्वीकार्य वजन सीमा पर खरा नहीं उतर पाने को लेकर सोमवार को ‘कारण बताओ नोटिस’ जारी किया।

अमन पुरुषों की फ्रीस्टाइल कुश्ती 57 किलोग्राम स्पर्धा में पदक के प्रबल दावेदारों में से एक थे, लेकिन प्रतियोगिता के दिन उनका वजन स्वीकार्य सीमा से 1.7 किलोग्राम अधिक था, जिसके कारण उन्हें अयोग्य घोषित कर दिया गया।

 ⁠

डब्ल्यूएफआई ने कहा कि ज़ाग्रेब में चार कोच थे, लेकिन वे वजन प्रबंधन पर नज़र नहीं रख सके, और उन्हें भी इसके मद्देनजर ‘कारण बताओ नोटिस’ जारी किया गया है।

डब्ल्यूएफआई के एक अधिकारी ने कहा, ‘यह स्वीकार्य नहीं है। हमें इसके पीछे के कारणों का पता लगाना होगा। दो महीने से भी कम समय में हमारे दो अच्छे पहलवानों को अयोग्य घोषित कर दिया गया। हमें इसकी जांच करनी होगी, इसलिए हमने अमन को ‘कारण बताओ नोटिस’ जारी किया है।’

अधिकारी ने बताया कि मुख्य कोच जगमंदर सिंह, विनोद, वीरेंद्र और नरेंद्र को भी स्पष्टीकरण देना होगा। उन्होंने बताया कि अमन और चारों कोच से 27 सितंबर तक जवाब देने के लिए कहा गया है।

भाषा

नोमान पारुल

पारुल


लेखक के बारे में