औरंगाबाद में ब्लैक फंगस से 40 दिन में 16 लोगों की मौत

औरंगाबाद में ब्लैक फंगस से 40 दिन में 16 लोगों की मौत

औरंगाबाद में ब्लैक फंगस से 40 दिन में 16 लोगों की मौत
Modified Date: November 29, 2022 / 07:57 pm IST
Published Date: May 18, 2021 4:08 pm IST

औरंगाबाद, 18 मई (भाषा) महाराष्ट्र के औरंगाबाद शहर में एक अप्रैल से 10 मई के बीच म्यूकरमाइकोसिस या ब्लैक फंगस के कारण 16 मरीजों की मौत हो चुकी है।

नगर निगम के एक वरिष्ठ अधिकारी ने मंगलवार को यह जानकारी दी। म्यूकरमाइकोसिस दुर्लभ किंतु गंभीर संक्रमण है।

अधिकारी ने बताया कि इस अवधि में विभिन्न स्थानों के म्यूकरमाइकोसिस से संक्रमित 200 से अधिक मरीजों को औरंगाबाद के स्वास्थ्य केंद्रों में भर्ती कराया गया।

नगर स्वास्थ्य अधिकारी डॉ नीता पडलकर ने ‘पीटीआई भाषा’ को बताया कि जिन 16 मरीजों की मौत हुई है, उनमें से केवल चार औरंगाबाद शहर के हैं।

औरंगाबाद नगर निगम (एएमसी) द्वारा मुहैया कराए गए आंकड़ों के अनुसार, शहर के छह चिकित्सा केंद्रों में एक अप्रैल और 10 मई के बीच कुल 201 मरीजों को म्यूकरमाइकोसिस के उपचार के लिए भर्ती कराया गया था।

एक अन्य अधिकारी ने बताया कि इनमें से 145 मरीजों का ऑपरेशन करना पड़ा, जबकि अन्य लोगों का अन्य चिकित्सकीय माध्यमों से उपचार किया गया।

उन्होंने बताया कि कुल संक्रमित लोगों में से 76 मधुमेह से पीड़ित थे।

डॉ. पडलकर ने संवाददाताओं से कहा, ‘‘म्यूकरमाइकोसिस एक फंगल संक्रमण होता है। यह फंगस हवा में मौजूद होता है और जब रोग प्रतिरोधक क्षमता कम हो जाती है और रक्त में शर्करा का स्तर बढ़ जाता है, तो व्यक्ति को यह संक्रमण हो सकता है।’’

उन्होंने कहा, ‘‘जिन मरीजों में यह संक्रमण पाया गया है, उनमें से अधिकतर मधुमेह के मरीज हैं, जो ऑक्सीजन पर थे और जिन्हें उपचार के दौरान स्टेरॉयड दिए गए।’’

पडलकर ने कहा, ‘‘(औरंगाबाद में) इस संक्रमण से 200 से अधिक मरीज संक्रमित पाए गए , जिनमें से अधिकतर लोग ठीक हो गए। दुर्भाग्य से उनमें से 16 मरीजों की मौत हो गई।’’

भाषा सिम्मी नरेश

नरेश


लेखक के बारे में