नई शिक्षा नीति: सीएम भूपेश बघेल बोले— शिक्षा को केंद्रीकृत किया जाना उचित नहीं, शिक्षामंत्री और पाठ्य पुस्तक निगम के अध्यक्ष ने भी उठाए सवाल

नई शिक्षा नीति: सीएम भूपेश बघेल बोले— शिक्षा को केंद्रीकृत किया जाना उचित नहीं, शिक्षामंत्री और पाठ्य पुस्तक निगम के अध्यक्ष ने भी उठाए सवाल

नई शिक्षा नीति: सीएम भूपेश बघेल बोले— शिक्षा को केंद्रीकृत किया जाना उचित नहीं, शिक्षामंत्री और पाठ्य पुस्तक निगम के अध्यक्ष ने भी उठाए सवाल
Modified Date: November 29, 2022 / 08:42 pm IST
Published Date: July 31, 2020 10:12 am IST

रायपुर। केंद्र सरकार की नई शिक्षा नीति पर सीएम भूपेश बघेल ने कहा है कि शिक्षा को केंद्रीकृत किया जाना उचित नहीं है, कोरोना काल में नई शिक्षा नीति समझ से परे है। उन्होने कहा कि विदेश में स्नातक की शिक्षा में दिक्कतें आएगी, यह नीति कब और कैसे लागू होगी स्पष्ट नहीं है।

ये भी पढ़ें: तय समय से अधिक दुकान खोलने पर 25 दुकानें की गईं सील, मास्क नहीं पहनने पर जुर्माना भी ठोका

केंद्र की नई शिक्षा नीति पर प्रदेश के शिक्षा मंत्री ने भी सवाल उठाए हैं। स्कूल शिक्षा मंत्री प्रेमसाय टेकाम ने कहा है कि नाम बदलने से शिक्षा व्यवस्था ठीक नहीं होगी। इनके अलावा पाठ्य पुस्तक निगम के अध्यक्ष शैलेष नितिन त्रिवेदी ने राज्यों से बिना चर्चा किए शिक्षा नीति बनाने का केंद्र सरकार पर आरोप लगाया है।

 ⁠

ये भी पढ़ें: पुलिस मुख्यालय में AIG, IG, DIG और कई ADG को मिली नई जिम्मेदारी, आद…

स्कूल शिक्षा मंत्री प्रेमसाय टेकाम ने कहा है कि नाम बदलने से शिक्षा व्यवस्था ठीक नहीं होगी। नीति कब और कैसे लागू होगी? यह स्पष्ट नहीं है। उन्होने कहा कि यह नीति प्राइवेट स्कूलों को बढ़ावा देने वाली है, नई नीति में फंड के बारे में कोई जानकारी नहीं है।

ये भी पढ़ें: अंबेडकर अस्पताल के कोविड वार्ड में तैनात 170 सफाईकर्मी हड़ताल पर, ल…

छत्तीसगढ़ पाठ्य पुस्तक निगम के अध्यक्ष शैलेष नितिन त्रिवेदी ने भी केंद्र की नई शिक्षा नीति पर अपनी बात रखी है, उन्होने कहा कि केंद्र सरकार ने राज्यों से बिना चर्चा किए शिक्षा नीति बनायी है, जबकि शिक्षा समवर्ती सूची का विषय है। उन्होने कहा कि केंद्र की शिक्षा नीति RSS की सिद्धांतों वाली होगी और पूरा स्वरूप सामने आने के बाद अच्छाई- बुराई पर चर्चा की जाएगी।

ये भी पढ़ें: केंद्रीय मंत्री प्रहलाद जोशी आज सुबह 10 बजे रेलवे अफसरों के साथ बैठ…


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com