उप्र : पाकिस्तानी नागरिकता छिपाकर सरकारी नौकरी पाने वाली महिला के खिलाफ प्राथमिकी
उप्र : पाकिस्तानी नागरिकता छिपाकर सरकारी नौकरी पाने वाली महिला के खिलाफ प्राथमिकी
रामपुर, आठ जनवरी (भाषा) उत्तर प्रदेश के रामपुर जिले में पुलिस ने पाकिस्तानी नागरिकता छिपाने और धोखाधड़ी से बेसिक शिक्षा विभाग में शिक्षक की नौकरी पाने के आरोप में एक महिला के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की है।
पुलिस के अनुसार, बेसिक शिक्षा विभाग की शिकायत पर अजीम नगर पुलिस थाने में मामला दर्ज किया गया। विभाग की आंतरिक जांच में पाया गया कि महिला ने जाली दस्तावेजों का इस्तेमाल करके नौकरी हासिल की थी। महिला की पहचान माहिरा अख्तर उर्फ फरजाना के रूप में हुई है।
अपर पुलिस अधीक्षक अनुराग सिंह ने बताया कि आरोपी महिला कुम्हरिया गांव के एक प्राथमिक विद्यालय में शिक्षक के तौर पर काम करती थी।
उन्होंने कहा, ‘धोखाधड़ी और जालसाजी के आरोप में प्राथमिकी दर्ज की गई है। आरोप है कि पाकिस्तानी नागरिक होने के बावजूद, उसने फर्जी निवास प्रमाण पत्र का इस्तेमाल करके शिक्षा विभाग में नौकरी हासिल की।’
पुलिस ने बताया कि महिला ने 1979 में एक पाकिस्तानी नागरिक से शादी की थी और बाद में पाकिस्तानी नागरिकता हासिल कर ली थी। तलाक के बाद, वह कथित तौर पर पाकिस्तानी पासपोर्ट पर भारत लौटी और 1985 के आसपास एक स्थानीय व्यक्ति से शादी कर ली। उसी समय के आसपास, उसने खुद को भारतीय नागरिक बताकर बेसिक शिक्षा विभाग में नौकरी हासिल कर ली।
महिला की पाकिस्तानी नागरिकता का खुलासा होने के बाद बेसिक शिक्षा विभाग ने उसे निलंबित कर दिया और बाद में सेवा से बर्खास्त कर दिया। अधिकारियों ने बताया कि विभाग की रिपोर्ट के आधार पर पुलिस ने प्राथमिकी दर्ज की।
पुलिस ने बताया कि जांच जारी है और सबूत जुटाए जा रहे हैं। इस मामले में अभी तक कोई गिरफ्तारी नहीं हुई है।
भाषा
सं, जफर रवि कांत

Facebook


