महिला आरक्षण संशोधन विधेयक पर सपा-कांग्रेस के रवैये के खिलाफ लखनऊ में ‘जनाक्रोश महिला पदयात्रा’

महिला आरक्षण संशोधन विधेयक पर सपा-कांग्रेस के रवैये के खिलाफ लखनऊ में 'जनाक्रोश महिला पदयात्रा'

महिला आरक्षण संशोधन विधेयक पर सपा-कांग्रेस के रवैये के खिलाफ लखनऊ में ‘जनाक्रोश महिला पदयात्रा’
Modified Date: April 21, 2026 / 11:13 am IST
Published Date: April 21, 2026 11:13 am IST

लखनऊ, 21 अप्रैल (भाषा) सत्तारूढ़ भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने कांग्रेस और समाजवादी पार्टी (सपा) समेत अन्य विपक्षी दलों पर महिला आरक्षण से संबंधित संविधान संशोधन विधेयक को पारित करने में रुकावट डालने का आरोप लगाते हुए लखनऊ में मंगलवार को ‘जनाक्रोश महिला पदयात्रा’ निकाली।

पांच, कालिदास मार्ग स्थित मुख्यमंत्री आवास से यह जनाक्रोश पदयात्रा शुरू हुई जिसमें मुख्‍यमंत्री योगी आदित्‍यनाथ समेत प्रमुख नेता शामिल हुए। यात्रा में योगी आदित्यनाथ के अलावा भाजपा के राष्ट्रीय महासचिव अरुण सिंह, प्रदेश भाजपा के अध्‍यक्ष व केन्‍द्रीय वित्‍त राज्‍य मंत्री पंकज चौधरी, उप मुख्‍यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य व ब्रजेश पाठक, महिला एवं बाल विकास मंत्री बेबी रानी मौर्य और ऊर्जा मंत्री एके शर्मा शामिल हुए।

पदयात्रा में राज्य सरकार में मंत्री और भाजपा के सहयोगी दलों के नेता आशीष पटेल व ओमप्रकाश राजभर समेत कई नेता शामिल हुए।

मुख्‍यमंत्री योगी आदित्‍यनाथ ने पदयात्रा शुरू करते हुए भारत माता की जय और वंदे मातरम के नारे दिए।

योगी ने कहा कि यह आक्रोश कांग्रेस और सपा समेत विपक्षी दलों के महिला विरोधी आचरण के खिलाफ देश भर में है। उन्होंने कहा कि खासतौर से आधी आबादी के मन में यह आक्रोश है और लखनऊ में हजारों की संख्या में बहनें इसमें शामिल हुई हैं। मुख्यमंत्री ने कहा कि यह पदयात्रा कालिदास मार्ग से शुरू होकर सिविल अस्पताल होते हुए विधान भवन तक जाएगी।

आक्रोश मार्च में शामिल लोग सपा-कांग्रेस के खिलाफ नारेबाजी कर रहे थे। इस पदयात्रा में भाजपा सरकार के मंत्रियों और पदाधिकारियों के साथ ही सहयोगी दलों के नेताओं की मौजूदगी संविधान संशोधन विधेयक पर कांग्रेस-सपा के रुख के खिलाफ एकजुटता प्रदर्शित कर रही थी।

भाजपा की महिला पदाधिकारियों ने भी इसमें बढ़-चढ़कर भाग लिया। महिला कार्यकर्ताओं के हाथों में नारे लिखी तख्तियां थीं।

भाषा आनन्द

वैभव

वैभव


लेखक के बारे में