महाकुंभ : मौनी अमावस्या पर 8-10 करोड़ श्रद्धालुओं के लिए व्यवस्था का निर्देश

महाकुंभ : मौनी अमावस्या पर 8-10 करोड़ श्रद्धालुओं के लिए व्यवस्था का निर्देश

महाकुंभ : मौनी अमावस्या पर 8-10 करोड़ श्रद्धालुओं के लिए व्यवस्था का निर्देश
Modified Date: January 15, 2025 / 06:41 pm IST
Published Date: January 15, 2025 6:41 pm IST

लखनऊ, 15 जनवरी (भाषा) उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने आगामी 29 जनवरी को मौनी अमावस्या के अवसर पर महाकुंभ में 8-10 करोड़ श्रद्धालुओं के संगम स्नान की संभावना के मद्देनजर अधिकारियों को व्यवस्थाओं को और बेहतर बनाने के निर्देश दिए हैं।

सरकार द्वारा जारी एक आधिकारिक बयान के मुताबिक, बुधवार को शासन स्तर के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ बीते तीन दिनों की स्थिति की समीक्षा करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि पौष पूर्णिमा और मकर संक्रांति के दो प्रमुख स्नान पर्वों पर छह करोड़ से अधिक लोगों ने त्रिवेणी स्नान का पुण्य लाभ प्राप्त किया।

बयान के मुताबिक, आगामी 29 जनवरी को मौनी अमावस्या के अवसर पर 8-10 करोड़ लोगों के आगमन की संभावना है। ऐसे में व्यवस्थाओं को और बेहतर करने की आवश्यकता है।

उन्होंने निर्देश दिए कि रेलवे के साथ संवाद बनाकर महाकुंभ विशेष ट्रेनों का समयबद्ध आवागमन सुनिश्चित कराया जाए। श्रद्धालुओं की संख्या को देखते हुए ट्रेनों की संख्या बढ़ाई जानी चाहिए।

मुख्यमंत्री ने मेला क्षेत्र में मोबाइल नेटवर्क को और बेहतर करने की भी जरुरत बताई और साथ ही बसों, शटल बसों और इलेक्ट्रिक बसों का संचालन लगातार कराए जाने पर बल दिया।

उन्होंने कहा कि शौचालयों की नियमित सफाई की जाए, घाटों पर आवश्यक अवरोधक लगाए जाएं और सभी सेक्टरों में 24 घंटे और सातों दिन बिजली तथा पेयजल आपूर्ति की जानी चाहिए।

बैठक में मुख्य सचिव, अपर मुख्य सचिव, पुलिस महानिदेशक, प्रमुख सचिव (गृह व सूचना), प्रमुख सचिव (नगर विकास), चेयरमैन पॉवर कॉर्पोरेशन और निदेशक सूचना सहित अनेक अधिकारी मौजूद थे।

भाषा

राजेंद्र, रवि कांत रवि कांत


लेखक के बारे में