सरदार वल्लभ भाई पटेल की 150वीं जयंती पर प्रदेशभर में होंगे कार्यक्रम: योगी आदित्यनाथ
सरदार वल्लभ भाई पटेल की 150वीं जयंती पर प्रदेशभर में होंगे कार्यक्रम: योगी आदित्यनाथ
लखनऊ, 12 अक्टूबर (भाषा) उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने रविवार को कहा कि सरदार वल्लभ भाई पटेल की 150वीं जयंती के अवसर पर प्रदेश भर में 31 अक्टूबर को विभिन्न कार्यक्रमों का आयोजन किया जाएगा।
योगी आदित्यनाथ ने यहां अपने आवास पर संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करते हुए कहा, ‘‘ प्रदेश की हर लोकसभा क्षेत्र में तीन दिवसीय 8 से 10 किलोमीटर की पदयात्रा निकाली जाएगी, जो सभी विधानसभा क्षेत्रों से होकर गुजरेगी।’’
उन्होंने कहा कि पद यात्रा से पहले स्थानीय स्तर पर आम जनमानस में जागरूकता पैदा करने के लिए कई कार्यक्रम भी आयोजित किये जाएंगे। उन्होंने कहा कि इसमें भारत की एकता और अखंडता में सरदार वल्लभ भाई पटेल के योगदान पर निबंध, वाद-विवाद प्रतियोगिता, उनके जीवन पर आधारित संगोष्ठी, नुक्कड़ नाटक आदि होंगे। उन्होंने कहा कि इसके अलावा युवाओं के लिए नशा मुक्त भारत शपथ ग्रहण कार्यक्रम, विभिन्न क्षेत्रों में ‘वोकल फॉर लोकल’ और ‘लोकल फॉर ग्लोबल’ अभियान का आयोजन होगा।
उन्होंने कहा कि इस मौके पर योग और स्वास्थ्य से संबंधित शिविर भी लगेगा। मुख्यमंत्री ने कहा कि पूरे प्रदेश में विशेष स्वच्छता अभियान भी चलाया जाएगा। उन्होंने कहा कि इसके अलावा पद यात्रा के दौरान स्थानीय कमेटियों, विभिन्न समाजसेवी संगठनों, सांस्कृतिक संगठनों द्वारा सरदार साहब की प्रतिमा पर माल्यार्पण-श्रद्धांजलि कार्यक्रम आयोजित किये जाएंगे।
इस समारोह का उद्देश्य राष्ट्रीय एकता और अखंडता में सरदार पटेल के योगदान पर प्रकाश डालना है।
मुख्यमंत्री आदित्यनाथ ने कहा कि यह पहल पटेल की उस विरासत को स्मरण करने के लिए है, जिसमें उन्होंने आधुनिक भारत के शिल्पकार के रूप में स्वतंत्रता के बाद 560 से अधिक रियासतों का भारतीय संघ में विलय कराने में निर्णायक भूमिका निभाई थी।
उन्होंने कहा, ‘‘आज के एकीकृत भारत का स्वरूप सरदार पटेल की दूरदृष्टि और दृढ़ संकल्प का परिणाम है। हर नागरिक उनके योगदान के लिए सदैव ऋणी रहेगा।’’
योगी आदित्यनाथ ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में पूरा देश 2014 से ‘लौह पुरुष’ सरदार वल्लभ भाई पटेल की जयंती को राष्ट्रीय एकता दिवस के रूप में मना रहा है।
भारतीय जनता पार्टी 2014 से ही ‘रन फॉर यूनिटी’ आयोजित कर रही है। सरदार पटेल की 150वीं जयंती पर देश और प्रदेशभर में 31 अक्टूबर को ‘रन फॉर यूनिटी’ का आयोजन किया जाएगा।
सरदार वल्लभभाई पटेल का जन्म 31 अक्टूबर 1875 को हुआ था। वह एक स्वतंत्रता संग्राम सेनानी और राजनेता थे, जिन्होंने देश के स्वतंत्रता आंदोलन में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई और बाद में भारत के प्रथम उप प्रधानमंत्री और गृह मंत्री के रूप में सेवा दी।
भाषा आनन्द
संतोष दिलीप
दिलीप

Facebook



