Kushinagar News : आयुष्मान कार्ड और पेंशन का फिर उठा मुद्दा..! सांसद के प्रोटोकॉल में CMO ने की गुस्ताखी, DM ने लगाई फटकार, जानें पूरा माजरा

Ayushman Card and Pension Update: बुधवार को जिला विकास समन्वय एवं निगरानी समिति (दिशा) की बैठक में गहमा-गहमी रही।

Ayushman Card and Pension Update

Modified Date: December 28, 2023 / 08:24 PM IST
Published Date: December 28, 2023 8:22 pm IST

Ayushman Card and Pension Update : कुशीनगर। जिला मुख्यालय रवीन्द्रनगर स्थित कलक्ट्रेट सभागार में बुधवार को जिला विकास समन्वय एवं निगरानी समिति (दिशा) की बैठक में गहमा-गहमी रही। जनप्रतिनिधियों ने अधिकारियों की शिकायतें की और तर्कसंगत जबाब नहीं मिलने पर खरीखोटी भी सुनाई। सीएमओ द्वारा सासंद के प्रोटोकाल मे गुस्ताखी करने पर जिलाधिकारी ने सीएमओ का स्क्रू टाइट करते हुए नसीहत दी। इस दौरान जल जीवन मिशन आयुष्मान कार्ड सहित तमाम जनकल्याणकारी योजनाओं को लेकर जनप्रतिनिधियों ने चर्चा की और जरुरी निर्देश दिये।

 

Ayushman Card and Pension Update ; क्षेत्रीय सांसद विजय कुमार दुबे व देवरिया सांसद रमापति राम त्रिपाठी की अध्यक्षता में आयोजित बैठक में जिले सभी जनप्रतिनिधियों व जिले के आला अफसरों के उपस्थिति मे जिले के विकास कार्यों पर चर्चा की गई। इस दरम्यान सांसद ने डीसी मनरेगा को निर्देशित किया गया कि खेल के मैदान तथा अमृत सरोवर के लिए आरक्षित भूमि ,बंजर, नवीन परती तथा भूलेख में दर्ज नवईयत के अनुसार ही चयनित करे। जिलाधिकारी रमेश मिश्रा ने अमृत सरोवर, खेल के मैदान(मिनी स्टेडियम) को जनुपयोगी बनाने के निर्देश दिए। प्रधानमंत्री सड़क योजना के अंतर्गत बनाए जा रहे सड़कों के जल्दी टूटने की शिकायत पर देवरिया सासंद विभाग के द्वारा निर्माणाधीन व निमार्ण कार्यों का निरीक्षण कर मानक के अनुरूप व कार्यो की गुणवत्ता की जांच करने का निर्देश दिया।

read more : Old Pension Scheme: केंद्रीय कर्मचारियों के लिए बड़ी खबर, पुरानी पेंशन योजना को बहाल करने के लेकर दिया बड़ा अपडेट! 

 

साथ ही उन्होंने खड्डा पनियवाहा रोड सहित निर्माणाधीन सड़कों का निरीक्षण कर पूरी रिपोर्ट प्रस्तुत करने के लिए निर्देशित किया। संकल्प यात्रा के अंतर्गत वृद्धा पेंशन, विकलांग पेंशन और आयुष्मान कार्ड की शिकायतों पर सांसद ने तीन माह मे बने आयुष्मान कार्ड की रिपोर्ट सीएमओ से मांगी। इस दौरान सीएमओ मुस्कुराते हुए सांसद को भरमाने के चक्कर मे सासंद के प्रोटोकाल में गुस्ताखी कर बैठे। यह देख जिलाधिकारी रमेश मिश्रा ने सीएमओ को फटकार लगायी और स्क्रू टाइट करते हुए सांसद द्वारा किये गये सवाल को हंसकर नही बल्कि सटीक जबाब देने की नसीहत दी। सासंद ने सीएमओ को प्रत्येक दिन आयुष्मान कार्ड बनाकर रिपोर्ट देने का निर्देश दिया । इसी क्रम में जिलाधिकारी ने पेंशन के लिए ब्लॉक और न्याय पंचायत स्तर पर इसके कैंप आयोजन करने के निर्देश दिया।

 

आवास योजना के अंतर्गत जिलाधिकारी ने निर्देशित किया की सूची सभी जनप्रतिनिधियों को दी जाए तथा आवास के प्रस्ताव के लिए ग्राम सभा में खुली बैठक आयोजित की जाए ताकि पात्र व्यक्तियों को योजना का लाभ मिल सके जिससे लोक कल्याणकारी राज्य की अवधारणा सार्थक हो सके। उन्होंने स्वच्छ भारत मिशन के अंतर्गत नवसृजित पंचायतो को चिन्हित कर सफाई कर्मियों की तैनाती करने तथा 84000 शौचालयों के प्राप्त आवेदनों की जांच एडीओ और बीडीओ से शीघ्र पूर्ण कर अग्रिम कार्यवाही करना सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए। उन्होंने कहा की विद्युत विभाग के आरडीएसएस की बैठक में दिए गए निर्देशों का अनुपालन किया जाए।

read more : Indore City Bus Video Viral : इंदौर के पब्लिक ट्रांसपोर्ट सिटी बस का ओवरलोडिंग वाला वीडियो, सोशल मीडिया पर तेजी से हो रहा वायरल.. 

पात्रों को जनकल्याणकारी योजनाओं का लाभ दिलाने का दिया निर्देश

तमकुहीराज विधायक ने नेशनल हेल्थ मिशन के अंतर्गत नशा मुक्ति कैंप का आयोजन कर दवाएं वितरित किये जाने के लिए निर्देशित किया। बैठक मे हॉट कुक्ड योजना के अंतर्गत डीपीओ ने बताया कि आंगनबाड़ी केंद्रों पर बच्चों को गरमा-गर्म खाना दिया जा रहा है। उज्ज्वला योजना के अंतर्गत पूर्ति अधिकारी को निर्देशित किया गया कि विकसित भारत संकल्प यात्रा में गैस एजेंसी के कर्मचारियों की उपस्थित अनिवार्य है जिससे योजना से वंचित लोगो को उज्जवला गैस कनेक्शन दिया जा सके। खनन के प्रकरणों के दृष्टिगत जिलाधिकारी ने बताया कि चेक गेट लगाए जाने के प्रस्ताव शासन को भेजा गया है तथा खनन के लिए ऑनलाइन आवेदन की सुविधा ब्लॉक स्तर पर व्यवस्था की जायेगी। कन्या जन्मोत्सव के दृष्टिगत निर्देशित किया गया की सभी सीएचसी और पीएचसी जहां प्रसव होते है इस उत्सव का आयोजन करे।

 

डीएम ने एसडीएम को दूरभाष पर दिया निर्देश

बैठक में पिछले वर्ष कप्तानगंज तहसील के अंतर्गत कुछ ग्राम पंचायतों में किसानो का गेहूं जलने के बाद राहत राशि अभी तक न मिलने का मुद्दा उठ जिस पर जिलाधिकारी ने तत्काल उपजिलाधिकारी को दूरभाष पर निर्देशित किया कि इस प्रकरण की संपूर्ण रिपोर्ट मेरे समक्ष प्रस्तुत करे। जिलाधिकारी ने बैंकों की समीक्षा के दौरान एलडीएम को निर्देशित किया कि सरकारी अनुदान किसान सम्मान निधि योजना, वृद्धा पेंशन आदि के अंतर्गत आए धनराशि को लोन के किश्त के रूप में कटौती नहीं की जायेगी।

 

बैठक में मनरेगा, प्रधानमंत्री ग्राम सड़क योजना, एनआरएलएम,राष्ट्रीय ग्रामीण पेयजल कार्यक्रम, डिजिटल भारत भू अभिलेख आधुनिकीकरण कार्यक्रम , नेशनल हेल्थ मिशन, प्रधानमंत्री आवास योजना, डिजिटल इंडिया, प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना,मिड डे मील स्कीम, सर्व शिक्षा अभियान, कन्या जमोत्सव अभियान, पीएम खनिज कल्याण क्षेत्र योजन के कार्य योजनाओं की प्रगति, समस्याओं के संदर्भ में समीक्षा एवं उसके पूर्व वर्ष और वर्तमान वर्ष की कार्यों की अद्यतन रिपोर्ट की जानकारी ली गयी।

 

सांसद देवरिया ने कहा हम सभी एक दूसरे के पूरक है, दिए गए निर्देशों का अनुपालन कर जनपद में विकास की गति को तीव्र किया जा सकता है। सभी योजनाओं का प्रचार प्रसार करने के साथ ही सौहार्दपूर्ण तरीके से बेहतर का कार्य करें। सांसद कुशीनगर ने कहा की वर्तमान समय में चल रही योजनाओ को धरातल पर क्रियान्वित करने के लिए दिशा की बैठक की जाती है। वंचित पात्र जिनको अभी तक इन योजनाओं का लाभ नही मिला है उन्हें चिन्हित करे तथा योजनाओं से लाभान्वित करें ताकि सही मायने में दिशा की बैठक चरितार्थ हो सकें।

 

जिलाधिकारी ने सभी जन प्रतिनिधियों को विश्वास दिलाया कि उनके द्वारा दिए निर्देशों का अनुपालन शत प्रतिशत किया जायेगा और जनपद में लोक कल्याणकारी राज की अवधारणा को सार्थक बनाने के लिए योजनाओं को धरातल पर क्रियान्वित करने में जिला प्रशासन पूरी तत्परता और कटिबद्धता के साथ कार्य करेगा इस अवसर पर , जिला पंचायत अध्यक्ष समस्त ब्लाक प्रमुख एवं ब्लॉक प्रमुख प्रतिनिधिगण, नगर निकायों के अध्यक्षगण, मुख्य विकास अधिकारी,अपर जिलाधिकारी, अपर पुलिस अधीक्षक, मुख्य चिकित्सा अधिकारी, डीडीओ ,पी.डी., डीसी मनरेगा सहित समस्त जनपदस्तरीय अधिकारीगणो की उपस्थिति रहे।

 

 

कुशीनगर से पवन कुमार मिश्रा की रिपोर्ट

 

Follow the IBC24 News channel on WhatsApp

IBC24 की अन्य बड़ी खबरों के लिए यहां क्लिक करें

लेखक के बारे में

Shyam Bihari Dwivedi, Content Writter in IBC24 Bhopal, DOB- 12-04-2000 Collage- RDVV Jabalpur Degree- BA Mass Communication Exprince- 5 Years