Age limit hike: सिविल सेवा परीक्षा के लिए बढ़ाई गई उम्र सीमा, अब कितनी उम्र तक के अभ्यर्थी दे सकते हैं एग्जाम…देखें

Age limit hike for civil services exam: आयु सीमा में वृद्धि के बाद 37 लाख चीनी नागरिक सिविल सेवा परीक्षा में हुए शामिल

Age limit hike: सिविल सेवा परीक्षा के लिए बढ़ाई गई उम्र सीमा, अब कितनी उम्र तक के अभ्यर्थी दे सकते हैं एग्जाम…देखें

Age limit hike, image source: Caixin Global

Modified Date: November 30, 2025 / 05:32 pm IST
Published Date: November 30, 2025 4:54 pm IST
HIGHLIGHTS
  • उम्र सीमा 35 वर्ष से बढ़ाए जाने को स्वागत योग्य कदम माना
  • 70 प्रतिशत रिक्तियां नए कॉलेज स्नातकों के लिए आरक्षित
  • चीन में बेरोजगारी दर लगभग 19 प्रतिशत

बीजिंग: Age limit hike for civil services exam, पात्रता आयु सीमा 35 वर्ष से अधिक किए जाने के बाद पहली राष्ट्रीय सिविल सेवा परीक्षा में रविवार को 37 लाख से अधिक चीनी नागरिक उपस्थित हुए, जिससे देश में बढ़ती बेरोजगारी के दबाव के बीच सरकारी नौकरियों की मांग में वृद्धि का संकेत मिलता है। यह परीक्षा देश की केंद्र सरकार और उसके विभागों में पदों के लिए उम्मीदवारों का चयन करती है।

उम्र सीमा 35 वर्ष से बढ़ाए जाने को स्वागत योग्य कदम माना

सरकारी समाचार एजेंसी ‘शिन्हुआ’ की खबर के अनुसार, 37 लाख से ज़्यादा चीनी नागरिक इस परीक्षा में शामिल हुए, जिसका मतलब है कि औसतन लगभग 98 आवेदक एक उपलब्ध पद के लिए प्रतिस्पर्धा कर रहे हैं। अधिकारियों के अनुसार, इनमें से लगभग 70 प्रतिशत रिक्तियां नए कॉलेज स्नातकों के लिए आरक्षित हैं। चीन ने इस परीक्षा के लिए पात्रता आयु सीमा को सामान्यतः 38 वर्ष कर दिया है। पात्रता की उम्र सीमा को 35 वर्ष से बढ़ाए जाने को स्वागत योग्य कदम माना जा रहा है।

Age limit hike for civil services exam, अधिकारियों ने बताया कि नये स्नातक से लेकर मास्टर और डॉक्टरेट कार्यक्रमों के लिए आयु सीमा को और कम करके 43 वर्ष कर दिया गया है। यह चीन द्वारा हाल में विदेशी विज्ञान, प्रौद्योगिकी, इंजीनियरिंग और गणित पेशेवरों के लिए के-वीजा की घोषणा के बाद पहली परीक्षा है। इससे पहले अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने नया एच-1बी वीजा प्राप्त करने के लिए एक लाख अमेरिकी डॉलर शुल्क की घोषणा की थी।

 ⁠

चीन में बेरोजगारी दर लगभग 19 प्रतिशत

चीन के एच-1बी वीजा के रूप में प्रचारित इस नए वीजा को चीनी सोशल मीडिया पर कड़ी प्रतिक्रिया का सामना करना पड़ा, जहां देश में मौजूदा उच्च बेरोजगारी दर को देखते हुए ऑनलाइन उपयोक्ताओं ने इसके समय पर सवाल उठाए। चीन में बेरोजगारी दर लगभग 19 प्रतिशत बताई जाती है। स्थानीय नौकरियों पर दबाव पहले से ही बहुत अधिक है क्योंकि हर साल 1.2 करोड़ स्नातक नौकरी बाजार में प्रवेश कर रहे हैं।

इन्हे भी पढ़ें :


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com