ब्रिटेन और फ्रांस के लड़ाकू विमानों ने सीरिया में हथियार का भंडारण करने वाले आईएसआईएस के बंकर पर बम गिराए

ब्रिटेन और फ्रांस के लड़ाकू विमानों ने सीरिया में हथियार का भंडारण करने वाले आईएसआईएस के बंकर पर बम गिराए

ब्रिटेन और फ्रांस के लड़ाकू विमानों ने सीरिया में हथियार का भंडारण करने वाले आईएसआईएस के बंकर पर बम गिराए
Modified Date: January 4, 2026 / 09:33 pm IST
Published Date: January 4, 2026 9:33 pm IST

(अदिति खन्ना)

लंदन, चार जनवरी (भाषा) ब्रिटेन और फ्रांस की वायुसेना के लड़ाकू विमानों ने खुफिया जानकारी के आधार पर सीरिया में आतंकवादी संगठन ‘इस्लामिक स्टेट ऑफ इराक एंड सीरिया’ (आईएसआईएस) के कब्जे वाले एक बंकर को नष्ट कर दिया है जिसमें हथियार का भंडारण किया गया था। ब्रिटेन के रक्षा मंत्रालय ने रविवार को यह जानकारी दी।

शनिवार शाम को ‘रॉयल एयर फोर्स’ (आरएएफ) के टाइफून एफजीआर4 विमानों ने ईंधन भरने वाले एक वॉयजर टैंकर की मदद से फ्रांसीसी विमानों के साथ मिलकर भूमिगत बंकर पर संयुक्त हमला किया।

 ⁠

रक्षा मंत्रालय के अनुसार, आईएसआईएस (जिसे आधिकारिक तौर पर दाएश कहा जाता है) से जुड़े बंकर तक जाने वाली कई सुरंगों को निशाना बनाने के लिए निर्देशित बमों का इस्तेमाल किया गया।

ब्रिटेन के रक्षा मंत्री जॉन हीली ने कहा, “यह कार्रवाई ब्रिटिश नेतृत्व और पश्चिम एशिया में दाएश और उसके खतरनाक और हिंसक विचारधाराओं के किसी भी पुनरुत्थान को जड़ से खत्म करने के लिए अपने सहयोगियों के साथ कंधे से कंधा मिलाकर खड़े होने के उसके दृढ़ संकल्प को दर्शाती है।’’

उन्होंने कहा, ‘‘हमारी जीवन शैली के लिए खतरा बने खतरनाक आतंकवादियों को खत्म करने का यह अभियान दिखाता है कि हमारे सशस्त्र बल साल भर तत्पर रहते हैं, ब्रिटेन को सुरक्षित रखने के साथ विदेश में इसे मजबूत बनाए रखते हैं।’’

भाषा संतोष प्रशांत

प्रशांत


लेखक के बारे में