ब्रिटेन के प्रधानमंत्री ने अमेरिका के न्यू ऑरलियंस में हुए हमले की निंदा की

ब्रिटेन के प्रधानमंत्री ने अमेरिका के न्यू ऑरलियंस में हुए हमले की निंदा की

ब्रिटेन के प्रधानमंत्री ने अमेरिका के न्यू ऑरलियंस में हुए हमले की निंदा की
Modified Date: January 2, 2025 / 03:58 pm IST
Published Date: January 2, 2025 3:58 pm IST

( अदिति खन्ना )

लंदन, दो जनवरी (भाषा) ब्रिटेन के प्रधानमंत्री केअर स्टार्मर ने अमेरिका के न्यू ऑरलियंस में हुए “भयावह” हमले की निंदा की है जिसमें 15 लोग मारे गए और कम से कम 35 अन्य घायल हो गए।

स्टार्मर ने बुधवार रात सोशल मीडिया पर अमेरिका के लोगों के प्रति संवेदना व्यक्त की। उन्होंने न्यू ऑरलियंस में बॉर्बन स्ट्रीट क्षेत्र में हुए हमले का जिक्र किया, जहां इस्लामिक स्टेट (आईएसआईएस) आतंकवादी संगठन से संदिग्ध संबंध रखने वाले अमेरिकी सेना के एक पूर्व सैनिक ने भीड़ पर तेज गति से वाहन चढ़ा दिया।

 ⁠

स्टार्मर ने कहा, ‘‘न्यू ऑरलियंस में हुआ हमला भयावह है। मैं दुख की इस घड़ी में पीड़ितों, उनके परिजनों और आपताकलीन सेवा के कर्मियों के प्रति संवेदना व्यक्त करता हूं।’’

ब्रिटेन के विदेश मंत्री डेविड लैमी ने भी पीड़ितों के प्रति एकजुटता व्यक्त की और कहा कि प्रभावित ब्रिटिश नागरिकों को वाणिज्य दूतावास सहायता उपलब्ध करा रहा है।

लैमी ने कहा, ‘‘हम न्यू ऑरलियंस के लोगों और इस भयानक हमले से प्रभावित सभी लोगों के प्रति संवेदना व्यक्त करते हैं। अमेरिका में हमारी वाणिज्य दूतावास टीम किसी भी प्रभावित ब्रिटिश नागरिक की सहायता के लिए तैयार है।’’

उन्होंने कहा, ‘‘एफबीआई अब इस हमले की जांच आतंकवादी घटना के रूप में कर रही है। यह एक तेजी से बदलती स्थिति है, और हम आगे के विवरण का इंतजार कर रहे हैं।’’

हमलावर का नाम शम्सुद्दीन जब्बार बताया जाता है, जिसे पुलिस ने मार गिराया। 42 वर्षीय जब्बार अमेरिकी नागरिक था और टेक्सास का रहने वाला था। उसने फोर्ड पिकअप ट्रक को नए साल का जश्न मना रहे लोगों की भीड़ पर चढ़ा दिया।

जब्बार ने हमले में इस्तेमाल किया गया वाहन किराए पर लिया था जिसमें आतंकी संगठन आईएस का झंडा मिला।

अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन ने एक संबोधन में कहा, ‘‘एफबीआई ने मुझे बताया है कि हत्यारा अमेरिकी नागरिक था, जिसका जन्म टेक्सास में हुआ था। उसने कई वर्षों तक अमेरिकी सेना में सक्रिय रूप से काम किया.. एफबीआई ने मुझे यह भी बताया कि हमले से कुछ घंटे पहले उसने सोशल मीडिया पर वीडियो पोस्ट किए थे, जिससे पता चलता है कि वह आईएसआईएस से प्रभावित था।’’

भाषा नेत्रपाल मनीषा

मनीषा


लेखक के बारे में