तुर्किये के राष्ट्रपति चुनाव में एर्दोआन की जीत की पुष्टि

तुर्किये के राष्ट्रपति चुनाव में एर्दोआन की जीत की पुष्टि

तुर्किये के राष्ट्रपति चुनाव में एर्दोआन की जीत की पुष्टि
Modified Date: June 1, 2023 / 06:13 pm IST
Published Date: June 1, 2023 6:13 pm IST

अंकारा, एक जून (एपी) तुर्किये के निर्वाचन बोर्ड ने 28 मई को हुए राष्ट्रपति पद के दूसरे दौर के चुनाव के परिणाम बृहस्पतिवार को घोषित करते हुए रजब तैयब एर्दोआन के तीसरे कार्यकाल के लिए राष्ट्रपति चुने जाने की पुष्टि की।

वह पिछले दो दशकों से तुर्किये की राजनीति में प्रभुत्व रखते हैं।

सर्वोच्च निर्वाचन परिषद के प्रमुख अहमत येनेर ने कहा कि एर्दोआन को 52.18 प्रतिशत वोट मिले, वहीं मुख्य विपक्षी पार्टी के नेता कमाल केलिचडारोग्लू के पक्ष में 47.82 प्रतिशत वोट पड़े।

 ⁠

येनेर ने कहा, ‘‘इन परिणामों के अनुसार स्पष्ट है कि रजब तैयब एर्दोआन राष्ट्रपति चुने गये हैं और परिणामों को सरकारी राजपत्र में प्रकाशन के लिए भेज दिया गया है।’’

उन्होंने कहा कि कुल मतदान 85.72 प्रतिशत रहा।

तुर्किये में सबसे लंबे समय तक शासन करने वाले एर्दोआन (69) अब 2028 तक देश की सत्ता संभाल सकते हैं।

अपुष्ट खबरों के अनुसार एर्दोआन शनिवार को पद की शपथ ले सकते हैं जिसके बाद वह अपने नये मंत्रिमंडल की घोषणा कर सकते हैं।

उनके सामने चरमराती अर्थव्यवस्था से लेकर लाखों सीरियाई शरणार्थियों की वापसी के दबाव समेत अनेक घरेलू चुनौतियां होंगी।

एपी वैभव संतोष

संतोष


लेखक के बारे में