यूरोपीय संघ ने रूस के शीर्ष अधिकारियों, बैंकों पर प्रतिबंध लगाए

यूरोपीय संघ ने रूस के शीर्ष अधिकारियों, बैंकों पर प्रतिबंध लगाए

यूरोपीय संघ ने रूस के शीर्ष अधिकारियों, बैंकों पर प्रतिबंध लगाए
Modified Date: February 25, 2023 / 08:11 pm IST
Published Date: February 25, 2023 8:11 pm IST

ब्रसेल्स, 25 फरवरी (एपी) यूरोपीय संघ (ईयू) ने रूस के शीर्ष अधिकारियों, बैंकों और व्यापारिक प्रतिष्ठानों पर नये प्रतिबंध लगाए हैं।

यूक्रेन पर हमला कर उसके और अधिकारियों तथा संगठनों को निशाना बनाने के लिए यूरोपीय संघ ने रूस पर नये प्रतिबंध लगाने पर शनिवार को सहमति जताई।

यूरोपीय संघ की स्वीडिश प्रेसीडेंसी ने कहा कि प्रतिबंध ‘‘सैन्य और राजनीतिक निर्णय करने वालों, रूसी सैन्य उद्योग का समर्थन करने वाली या काम करने वाली कंपनियों और वैगनर समूह के कमांडरों पर लगाया गया है। रूस के कुछ सबसे बड़े बैंकों के साथ लेनदेन पर भी प्रतिबंधित हैं।’’

 ⁠

तीन और रूसी बैंकों और सात ईरानी ‘‘संस्थाओं’’ – कंपनियों, एजेंसियों, राजनीतिक दलों या अन्य संगठनों पर भी प्रतिबंध लगाया गया है। ये प्रतिबंध रूस की अर्थव्यवस्था को कमजोर करने के वास्ते लगाये गये हैं।

ईयू की कार्यकारी शाखा ने तीन सप्ताह पहले इन नये प्रतिबंधों का प्रस्ताव दिया था।

एपी

देवेंद्र माधव

माधव


लेखक के बारे में