आव्रजन प्रवर्तन के लिए शार्लेट में हैं गृह सुरक्षा अधिकारी: अमेरिकी संघीय अधिकारी

आव्रजन प्रवर्तन के लिए शार्लेट में हैं गृह सुरक्षा अधिकारी: अमेरिकी संघीय अधिकारी

आव्रजन प्रवर्तन के लिए शार्लेट में हैं गृह सुरक्षा अधिकारी: अमेरिकी संघीय अधिकारी
Modified Date: November 16, 2025 / 08:42 am IST
Published Date: November 16, 2025 8:42 am IST

शार्लेट (अमेरिका), 16 नवंबर (एपी) अमेरिका के संघीय अधिकारियों ने पुष्टि की है कि उत्तरी कैरोलाइना के सबसे बड़े शहर में आव्रजन प्रवर्तन में तेजी लाने के लिए गृह सुरक्षा अधिकारियों को तैनात किया गया है।

अधिकारियों ने शनिवार को कई स्थानों पर गिरफ्तारियां कीं।

सहायक गृह मंत्री ट्रिशिया मैकलॉघलिन ने एक बयान में कहा, ‘‘हम यह सुनिश्चित करने के लिए शार्लेट में डीएचएस (गृह सुरक्षा विभाग) कानून प्रवर्तन संबंधी कार्रवाई में तेजी ला रहे हैं कि अमेरिकी सुरक्षित रहे और सार्वजनिक सुरक्षा के लिए कोई खतरा नहीं हो।’’

 ⁠

शार्लेट की मेयर वी लाइल्स सहित स्थानीय अधिकारियों ने इस तरह की कार्रवाइयों की आलोचना करते हुए एक बयान में कहा कि इससे ‘‘अनावश्यक भय और अनिश्चितता पैदा हो रही है।’’

बयान में कहा गया है, ‘‘हम शार्लेट और मेक्लेनबर्ग काउंटी के लोगों को यह बताना चाहते हैं कि हम उन सभी निवासियों के साथ खड़े हैं जो केवल चैन से अपनी जिंदगी जीना चाहते हैं।’’

बयान पर काउंटी कमिश्नर मार्क जेरेल और शार्लेट-मेक्लेनबर्ग शिक्षा बोर्ड की स्टेफनी स्नीड ने भी हस्ताक्षर किए हैं।

संघीय सरकार ने पहले इस कदम की घोषणा नहीं की थी लेकिन मेक्लेनबर्ग काउंटी के शेरिफ गैरी मैकफैडेन ने इस सप्ताह की शुरुआत में कहा था कि दो संघीय अधिकारियों ने उन्हें बताया है कि सीमा शुल्क एजेंट जल्द शार्लेट पहुंचेंगे।

कैमिनो (शार्लेट में परिवारों की सेवा करने वाली एक द्विभाषी गैर-लाभकारी संस्था) की प्रवक्ता पाओला गार्सिया ने कहा कि उन्होंने और उनके सहयोगियों ने सीमा गश्ती एवं आईसीई (अमेरिका आव्रजन और सीमा शुल्क प्रवर्तन) एजेंट द्वारा लोगों को रोकने की घटनाओं में शुक्रवार से वृद्धि देखी है।

स्थानीय अधिकारियों के अनुसार, शार्लेट नस्लीय रूप से विविध शहर है जहां 9,00,000 से अधिक लोग रहते हैं जिनमें से 1,50,000 से अधिक विदेशी मूल के हैं।

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के नेतृत्व वाले संघीय प्रशासन ने लॉस एंजिलिस और शिकागो जैसे शहरों में संघीय प्रवर्तन अभियानों को अपराध से लड़ने और आव्रजन कानूनों को लागू करने के लिए आवश्यक बताया है।

एपी सिम्मी सुरभि

सुरभि


लेखक के बारे में