आयरलैंड के प्रधानमंत्री माइकल मार्टिन रविवार को चीन पहुंचेंगे
आयरलैंड के प्रधानमंत्री माइकल मार्टिन रविवार को चीन पहुंचेंगे
बीजिंग, तीन जनवरी (एपी) आयरलैंड के प्रधानमंत्री माइकल मार्टिन रविवार को पांच दिवसीय यात्रा पर चीन पहुंचेंगे और चीनी राष्ट्रपति शी चिनपिंग से मुलाकात करेंगे। चीन के विदेश मंत्रालय ने यह जानकारी दी।
यह 14 वर्षों में किसी आयरिश प्रधानमंत्री की पहली चीन यात्रा होगी।
चीन सीमा शुल्क और मानवाधिकार मुद्दों को लेकर यूरोपीय संघ के साथ तनाव के बावजूद उसके विभिन्न सदस्यों के साथ संबंध मजबूत कर रहा है।
पिछले साल फ्रांस के राष्ट्रपति एमैनुएल मैक्रों और स्पेन के राजा फेलिप षष्ठम ने चीन की यात्रा की तथा शी चिनपिंग से मुलाकात की।
चीन के विदेश मंत्रालय ने कहा कि अपनी पांच दिवसीय यात्रा के दौरान, मार्टिन चीनी प्रधानमंत्री ली क्विंग और नेशनल पीपुल्स कांग्रेस की स्थायी समिति के अध्यक्ष झाओ लेजी से भी मिलेंगे। क्विंग ने उन्हें आमंत्रित किया है।
मंत्रालय ने कहा कि बीजिंग के अलावा मार्टिन शंघाई भी जायेंगे।
मंत्रालय ने कहा कि इस यात्रा के माध्यम से चीन, आयरलैंड के साथ सहयोग बढ़ाने और चीन-यूरोपीय संघ संबंधों को बढ़ावा देने के लिए तैयार है।
दिसंबर में, चीन ने यूरोपीय संघ से आयातित दूध और पनीर समेत डेयरी उत्पादों पर 42.7 प्रतिशत तक का अस्थायी शुल्क लगाया। यूरोपीय संघ द्वारा चीनी इलेक्ट्रिक वाहनों पर लगाए गए शुल्क के जवाब में चीन ने यूरोप से आयातित विभिन्न उत्पादों पर जवाबी शुल्क लगाया।
चीन अगले सप्ताह दक्षिण कोरिया के राष्ट्रपति ली जे म्युंग की भी मेजबानी करेगा। म्युंग इस यात्रा के दौरान जिनपिंग से मिलेंगे। दो महीनों में दोनों नेताओं की यह दूसरी मुलाकात होगी।
एपी पवनेश राजकुमार अविनाश
अविनाश
अविनाश

Facebook



