शिया धर्मस्थल पर इस्लामिक स्टेट के हमले की साजिश विफल की गई:सीरियाई खुफिया एजेंसी

शिया धर्मस्थल पर इस्लामिक स्टेट के हमले की साजिश विफल की गई:सीरियाई खुफिया एजेंसी

शिया धर्मस्थल पर इस्लामिक स्टेट के हमले की साजिश विफल की गई:सीरियाई खुफिया एजेंसी
Modified Date: January 11, 2025 / 08:46 pm IST
Published Date: January 11, 2025 8:46 pm IST

दमिश्क, 11 जनवरी (एपी) सीरिया की मौजूदा सरकार के खुफिया अधिकारियों ने दमिश्क के उपनगर सैय्यदा जैनब में स्थित एक शिया दरगाह में धमाका करने की आतंकवादी संगठन इस्लामिक स्टेट (आईएस) की कथित साजिश को विफल कर दिया है। सरकारी मीडिया ने शनिवार को यह जानकारी दी।

सरकारी समाचार एजेंसी ‘सना’ ने ‘जनरल इंटेलीजेंस सर्विस’ के एक अधिकारी का हवाले से बताया कि हमले की साजिश रच रहे आईएस सदस्यों को गिरफ्तार किया गया है।

उसने अधिकारी के हवाले से बताया कि खुफिया सेवा ‘‘सीरियाई लोगों को हर तरह से निशाना बनाने के सभी प्रयासों का सामना करने के लिए अपनी पूरी क्षमता से काम कर रही है।’’

 ⁠

सैय्यदा जैनब ऐसी जगह है जहां आईएस आतंकवादियों ने पहले भी शिया जायरीनों पर हमले किये हैं। आईएस सुन्नी इस्लाम की अतिवादी व्याख्या करता है तथा शियाओं को गैर इस्लामी मानता है।

हमले को विफल कर दिये जाने की यह घोषणा देश के नए नेतृत्व द्वारा धार्मिक अल्पसंख्यकों को आश्वस्त करने का एक और प्रयास प्रतीत हो रहा है जिनमें बशर असद की पूर्व सरकार के समर्थक माने जाने वाले लोग भी शामिल हैं।

पूर्व विद्रोही संगठन ‘हयात तहरीर अल-शाम’ या एचटीएस ने पिछले महीने असद को सत्ता से बेदखल कर दिया था और अब देश पर उसका शासन है। एचटीएस को सुन्नी इस्लामिक समूह माना जाता है और पूर्व में इसका आतंकवादी संगठन अलाकायदा से संबंध रहा है।

एपी

राजकुमार धीरज

धीरज


लेखक के बारे में