इजराइल ने ईरान के दो एफ-5 लड़ाकू विमान मार गिराने का दावा किया

इजराइल ने ईरान के दो एफ-5 लड़ाकू विमान मार गिराने का दावा किया

इजराइल ने ईरान के दो एफ-5 लड़ाकू विमान मार गिराने का दावा किया
Modified Date: June 22, 2025 / 01:54 pm IST
Published Date: June 22, 2025 1:54 pm IST

यरूशलम, 22 जून (एपी) इजराइल ने कहा है कि उसने ईरान के देजफुल हवाई अड्डे पर दो लड़ाकू विमानों को निशाना बनाया। एफ-5 लड़ाकू विमान ईरान के पुराने लड़ाकू विमानों के बेड़े का हिस्सा हैं। इजराइल ने श्वेत-श्याम फुटेज जारी की है जिसमें एक विमान नष्ट होते हुए देखा गया है।

इजराइल ने पहले भी युद्ध में ईरानी सेना के एफ-14 टॉमकैट्स को निशाना बनाया था। हालांकि, यह स्पष्ट नहीं है कि ये विमान उड़ान भरने लायक थे या नहीं, क्योंकि पिछले कुछ वर्षों में कई विमानों को पुर्जों की कमी के कारण इस्तेमाल नहीं किया जा रहा।

इजराइल ने यह भी कहा कि उसने इस्फहान के हवाई अड्डे के आसपास और अन्य जगहों पर भी हमला किया। ईरान ने अब तक युद्ध में विमान या अन्य सामग्री के नुकसान की बात स्वीकार नहीं की है।

 ⁠

इस बीच, ईरान के अर्धसैनिक बल रिवोल्यूशनरी गार्ड ने कहा कि उसने रविवार सुबह इजराइल पर हमले के दौरान 40 मिसाइलें दागीं, जिनमें उसकी खुर्रमशहर-4 मिसाइल भी शामिल है। ईरान ने कहा है कि खुर्रमशहर-4 कई तरह की विस्फोटक सामग्री ले जा सकती है।

एपी जोहेब प्रशांत

प्रशांत


लेखक के बारे में