Masood Azhar Killed: भारत के मोस्टवांटेड आतंकवादी मसूद अज़हर की बम धमाके में मौत, पुलवामा हमला सहित इन घटनाओं का था मास्टरमाइंड

Masood Azhar Killed: भारत के मोस्टवांटेड आतंकवादी मसूद अज़हर की बम धमाके में मौत, पुलवामा हमला सहित इन घटनाओं का था मास्टरमाइंड

Modified Date: January 1, 2024 / 04:29 pm IST
Published Date: January 1, 2024 4:29 pm IST

भावलपुर: Masood Azhar Killed नए साल के पहले ही दिन पूरे भारत देश के लिए एक बड़ी खबर सामने आई है। खबर है कि भारत को मोस्टवांटेड आतंकवादी जैश-ए-मोहम्मद प्रमुख मौलाना मसूद अज़हर की आज मौत हो गई। बताया जा रहा है कि मसूद अज़हर बम धमाके में मारा गया है। ये घटना सुबह 5 बजे की बताई जा रही है।

Read More: New Year 2024: नए साल के जश्न में जमकर छलके जाम, एक रात में 7 करोड़ की शराब गटक गए इस शहर के लोग

Masood Azhar Killed टाइम्स अल्जेब्रा से मिली जानकारी के अनुसार मसूद अज़हर सोमवार सुबह करीब 5 बजे ​मस्जिद जा रहे थे। इसी दौरान उनकी कार विस्फोटक की चपेट में आ गया। इस घटना में मसूद अज़हर की मौके पर ही मौत हो गई।

 ⁠

Read More: Mohan Cabinet Meeting : जबलपुर में कैबिनेट बैठक के लिए जुटेंगे मोहन के मंत्री, महाकौशल में पिछली मीटिंग कांग्रेस के शासनकाल में हुई थी आयोजित.. 

 

भारत में इन मामलों में था वांछित

  • दिल्ली पुलिस द्वारा 2001 के संसद हमले और पंजाब पुलिस द्वारा 2016 के पठानकोट एयरबेस हमले में आरोप-पत्र दाखिल किया गया था।
  • अज़हर ने भारत पर क्रूर आतंकी हमले करने के लिए जैश-ए-मोहम्मद कैडर का इस्तेमाल किया जिसमें 5 जुलाई, 2005 को अयोध्या में राम जन्मभूमि मंदिर पर हमला भी शामिल है।
  • 14 फरवरी, 2019 को सीआरपीएफ जवानों पर पुलवामा हमला, इस घटना में 40 जवान शहीद हुए थे
  • उसने 3 जनवरी, 2016 को अफगानिस्तान के बाल्क में मजार-ए-शरीफ में भारतीय वाणिज्य दूतावास पर हमले का भी निर्देश दिया। वह अल-कायदा प्रमुख ओसामा बिन लादेन और तालिबान के संस्थापक मुल्ला उमर का करीबी सहयोगी था।

Read More: Janjgir News: नए साल पर इस जनपद अध्यक्ष को लगा बड़ा झटका, पारित किया गया अविश्वास प्रस्ताव

अज़हर का जन्म 10 जुलाई 1968 को बहावलपुर, पंजाब, पाकिस्तान में हुआ था। विशेष रूप से, मसूद अज़हर उन आतंकवादियों में से एक था, जिन्हें इंडियन एयरलाइंस की उड़ान 814 (IC814) के अपहरण के बाद रिहा करने की मांग की गई थी। मसूद अज़हर ने 13 दिसंबर 2001 को संसद पर आतंकी हमले की भी साजिश रची थी। रिपोर्टों से पता चलता है कि वह इस्लामाबाद में पाकिस्तानी डीप स्टेट की सुरक्षात्मक हिरासत में रहता था। 55 वर्षीय आतंकवादी शायद ही कभी बहावलपुर पाकिस्तान में रेलवे लिंक रोड पर स्थित अपने मदरसे, मरकज़-ए-उस्मान-ओ-अली की यात्रा करता था।

Read More: Bus-Truck Strike: ‘हड़ताल के कारण आम जनता को नहीं होना चाहिए परेशानी’, परिवहन मंत्री का आया बड़ा बयान

 

 

देश दुनिया की बड़ी खबरों के लिए यहां करें क्लिक

Follow the IBC24 News channel on WhatsApp

 


लेखक के बारे में

"दीपक दिल्लीवार, एक अनुभवी पत्रकार हैं, जिन्हें मीडिया इंडस्ट्री में करीब 10 साल का एक्सपीरिएंस है। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत एक ऑनलाइन समाचार वेबसाइट से की थी, जहां उन्होंने राजनीति, खेल, ऑटो, मनोरंजन टेक और बिजनेस समेत कई सेक्शन में काम किया। इन्हें राजनीति, खेल, मनोरंजगन, टेक्नोलॉजी, ऑटोमोबाइल और बिजनेस से जुड़ी काफी न्यूज लिखना, पढ़ना काफी पसंद है। इन्होंने इन सभी सेक्शन को बड़े पैमाने पर कवर किया है और पाठकों लिए बेहद शानदार रिपोर्ट पेश की है। दीपक दिल्लीवार, पिछले 5 साल से IBC24 न्यूज पोर्टल पर लीडर के तौर पर काम कर रहे हैं। इन्हें अपनी डेडिकेशन और अलर्टनेस के लिए जाना जाता है। इसी की वजह से वो पाठकों के लिए विश्वसनीय जानकारी के सोर्स बने हुए हैं। वो, निष्पक्ष, एनालिसिस बेस्ड और मजेदार समीक्षा देते हैं, जिससे इनकी फॉलोवर की संख्या में लगातार इजाफा हो रहा है। काम के इतर बात करें, तो दीपक दिल्लीवार को खाली वक्त में फिल्में, क्रिकेट खेलने और किताब पढ़ने में मजा आता है। वो हेल्दी वर्क लाइफ बैलेंस करने में यकीन रखते हैं।"