एनआरआई उद्योगपति स्वराज पॉल ने बेटे आकाश पॉल को मानद डॉक्टरेट की उपाधि प्रदान की

एनआरआई उद्योगपति स्वराज पॉल ने बेटे आकाश पॉल को मानद डॉक्टरेट की उपाधि प्रदान की

एनआरआई उद्योगपति स्वराज पॉल ने बेटे आकाश पॉल को मानद डॉक्टरेट की उपाधि प्रदान की
Modified Date: July 8, 2024 / 10:37 pm IST
Published Date: July 8, 2024 10:37 pm IST

(अदिति खन्ना)

लंदन, आठ जुलाई (भाषा) दिग्गज अनिवासी भारतीय (एनआरआई) उद्योगपति लॉर्ड स्वराज पॉल ने अपने बेटे आकाश पॉल को ‘बिजनेस एडमिनिस्ट्रेशन’ में सेवाओं को मानद डॉक्टरेट की उपाधि प्रदान की।

स्वराज पॉल, यूनिवर्सिटी ऑफ वॉल्वरहैम्पटन के कुलाधिपति हैं।

 ⁠

ब्रिटेन के ‘कैपारो ग्रुप ऑफ इंडस्ट्रीज’ के 93 वर्षीय संस्थापक ने कहा कि उनके बेटे को यह सम्मान पिछले कई वर्षों से कंपनी की प्रगति, विशेष रूप से भारत में निवेश और हितों के प्रति उनके समर्पण को मान्यता देते हुए प्रदान किया गया है।

रविवार को ‘लंदन जू’ में आयोजित एक समारोह में विश्वविद्यालय के कुलपति प्रोफेसर इब्राहिम अदिया ने आकाश पॉल को औपचारिक प्रशस्ति पत्र प्रदान किया।

स्वराज पॉल ने कहा, “मेरा बेटा 1982 से ‘कैपारो’ में मेरे साथ काम कर रहा है।”

स्वराज पॉल 26 वर्षों तक वॉल्वरहैम्पटन विश्वविद्यालय के कुलपति रहे हैं।

उन्होंने कहा, “ आकाश को 1992 में ‘कैपारो ग्रुप’ का मुख्य कार्यकारी अधिकारी नियुक्त किया गया था। इस दौरान उन्होंने ब्रिटेन, यूरोप, अमेरिका और भारत में कंपनी की विकास रणनीति को आगे बढ़ाया साथ ही ब्रिटेन में कंपनी की क्षमता का विस्तार और लाभ बढ़ाया।”

आकाश पॉल ने उपाधि प्राप्त करते हुए वह यह सम्मान प्राप्त करने पर ‘बेहद खुश और गौरवान्वित’ महसूस कर रहे हैं।

भाषा जितेंद्र माधव

माधव


लेखक के बारे में