पाकिस्तान : टीटीपी कबायली नेताओं से बातचीत के बाद तिराह घाटी से हटने को सहमत

पाकिस्तान : टीटीपी कबायली नेताओं से बातचीत के बाद तिराह घाटी से हटने को सहमत

पाकिस्तान : टीटीपी कबायली नेताओं से बातचीत के बाद तिराह घाटी से हटने को सहमत
Modified Date: November 3, 2025 / 10:35 pm IST
Published Date: November 3, 2025 10:35 pm IST

पेशावर, तीन नवंबर (भाषा) पाकिस्तान में प्रतिबंधित तहरीक ए तालिबान पाकिस्तान (टीटीपी) सोमवार को स्थानीय कबायली नेताओं के साथ बातचीत के बाद खैबर पख्तूनख्वाह प्रांत के तिराह घाटी से हटने पर सहमत हो गया।

माना जा रहा है कि इससे सूबे के हिंसा प्रभावित सीमावर्ती क्षेत्र में अस्थायी शांति स्थापित करने में मदद मिलेगी।

वार्ता में शामिल एक कबायली नेता ने ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया कि स्थानीय नेताओं के एक प्रतिनिधिमंडल ने टीटीपी के कमांडरों से मुलाकात की और उन्हें चार अगस्त को हस्ताक्षरित एक लिखित समझौते की याद दिलाई, जिसके तहत चरमपंथियों ने हमलों या विध्वंसकारी गतिविधियों के लिए स्थानीय घरों का उपयोग नहीं करने का वादा किया था।

 ⁠

कबायली नेताओं ने बताया कि सुरक्षा बलों और आतंकवादियों के बीच झड़पों से स्थानीय आबादी बुरी तरह प्रभावित हुई है। उन्होंने बताया कि कुछ सशस्त्र समूह अब भी निजी घरों पर कब्जा कर रहे हैं और निवासियों को घर खाली करने के लिए मजबूर कर रहे हैं।

प्रतिनिधिमंडल ने टीटीपी नेताओं को उनके पांच अगस्त के उस आश्वासन की भी याद दिलाई जिसमें कहा गया था कि नागरिकों को मानव ढाल के रूप में इस्तेमाल नहीं किया जाएगा। कबायली नेताओं ने बार-बार हो रहे उल्लंघनों पर रोष व्यक्त करते हुए टीटीपी को चेतावनी दी।

वार्ता के बाद, टीटीपी कमांडर ने निजी घरों में स्थित सभी ठिकानों को खाली करने तथा क्षेत्र से हटने पर सहमति जताई।

कबायली नेताओं ने सुरक्षा अधिकारियों को कई दिनों से क्षेत्र में लगे कर्फ्यू को भी हटाने के लिए मना लिया है। कई परिवार सैन्य संघर्ष के दौरान भारी गोलीबारी की वजह से घाटी छोड़कर दूसरे स्थान चले गए हैं।

भाषा धीरज वैभव

वैभव


लेखक के बारे में