महाभियोग का सामना कर रहे दक्षिण कोरियाई राष्ट्रपति अदालत में होंगे पेश

महाभियोग का सामना कर रहे दक्षिण कोरियाई राष्ट्रपति अदालत में होंगे पेश

महाभियोग का सामना कर रहे दक्षिण कोरियाई राष्ट्रपति अदालत में होंगे पेश
Modified Date: January 18, 2025 / 08:40 am IST
Published Date: January 18, 2025 8:40 am IST

सियोल, 18 जनवरी (एपी) महाभियोग का सामना कर रहे दक्षिण कोरिया के राष्ट्रपति यून सुक येओल शनिवार को सियोल की एक अदालत में पेश होंगे।

कानून प्रवर्तन एजेंसियों ने यून को बुधवार को उनके आवास से व्यापक अभियान के बाद हिरासत में लिया था।

उच्च पदस्थ अधिकारियों से संबंधित भ्रष्टाचार जांच कार्यालय ने सियोल पश्चिमी जिला न्यायालय से यून की औपचारिक गिरफ्तारी के लिए वारंट जारी करने का अनुरोध किया है। भ्रष्टाचार निरोधक एजेंसी और पुलिस संयुक्त रूप से इस बात की जांच करेंगे कि क्या तीन दिसंबर को यून द्वारा कुछ समय के लिए लागू किया गया ‘मार्शल लॉ’ विद्रोह के समान था?

 ⁠

यून आज अपराह्न दो बजे प्रारंभ होने वाली सुनवाई में पेश होंगे और उम्मीद की जा रही है कि वह यह दलील दे सकते हैं कि जांच के दौरान उन्हें हिरासत में रखने की कोई आवश्यकता नहीं है। न्यायाधीश इस मामले में शनिवार देर रात या रविवार सुबह तक कोई फैसला ले सकते हैं।

यून को यदि औपचारिक रूप से गिरफ्तार कर लिया जाता है तो जांचकर्ता उनकी हिरासत अवधि को 20 दिन तक बढ़ा सकते हैं। इस दौरान मामला अभियोग के लिए सरकारी अभियोजकों को सौंप दिया जाएगा। वहीं इसके विपरीत यदि अदालत जांचकर्ताओं के अनुरोध को अस्वीकार कर देती है तो यून को रिहा कर दिया जाएगा और वह अपने आवास पर लौट जाएंगे।

एपी शोभना खारी

खारी


लेखक के बारे में