उत्तरी जापान में भूकंप का तेज़ झटका

उत्तरी जापान में भूकंप का तेज़ झटका

उत्तरी जापान में भूकंप का तेज़ झटका
Modified Date: June 11, 2023 / 08:01 pm IST
Published Date: June 11, 2023 8:01 pm IST

तोक्यो, 11 जून (एपी) जापान के उत्तरी हिस्से में स्थित मुख्य द्वीप होक्काइदो में रविवार को 6.2 तीव्रता का भूकंप का झटका महसूस किया गया, लेकिन किसी के हताहत होने या किसी नुकसान के बारे में अभी खबर नहीं मिली है।

सुनामी की चेतावनी जारी नहीं की गई है। क्षेत्र में परमाणु संयंत्रों में समस्याओं की कोई रिपोर्ट नहीं है। इसके अलावा उत्तरी जापान में बिजली आपूर्ति या बुलेट ट्रेन के संचालन में व्यवधान की भी कोई रिपोर्ट नहीं मिली है।

जापानी मौसम विज्ञान एजेंसी के मुताबिक, शाम छह बजकर 54 मिनट पर भूकंप आया जिसका केंद्र 136 किलोमीटर की गहराई में था।

 ⁠

एजेंसी ने कहा कि झटका द्वीप के ज्यादातर हिस्से में महसूस किया गया जिसमें चितोस और अतसुमतो शहर भी शामिल हैं। एजेंसी ने लोगों को आगाह किया कि अगले कुछ दिनों में तेज़ झटके महसूस किए जा सकते हैं और भूस्खलन भी हो सकता है, इसलिए उन्हें सतर्क रहना चाहिए।

होक्काइदो एचटीबी न्यूज़ ने खबर दी है कि स्थानीय ट्रेन सेवा और ‘सबवे’ सेवा में विलंब हुआ और एक राजमार्ग के एक हिस्से को अस्थायी रूप से बंद कर दिया गया।

देश के सबसे बड़े द्वीप उत्तरी होन्शु के कुछ हिस्सों में भी झटके महसूस किए गए। इसी द्वीप पर तोक्यो स्थित है। हालांकि राजधानी इससे प्रभावित नहीं हुई।

एपी नोमान नरेश

नरेश


लेखक के बारे में