राष्ट्रपति मादुरो के पकड़े जाने के बाद वेनेजुएला में तनावपूर्ण शांति
राष्ट्रपति मादुरो के पकड़े जाने के बाद वेनेजुएला में तनावपूर्ण शांति
काराकस (वेनेजुएला), चार जनवरी (एपी) अमेरिकी सैन्य अभियान में राष्ट्रपति निकोलस मादुरो के पकड़े जाने के एक दिन बाद वेनेजुएला में रविवार को तनावपूर्ण शांति बनी रही।
वेनेजुएला की राजधानी काराकस में असामान्य रूप से सन्नाटा पसरा रहा और वाहनों की आवाजाही भी न के बराबर थी। अधिकतर किराना स्टोर, पेट्रोल पंप और अन्य व्यावसायिक प्रतिष्ठान बंद रहे।
इससे एक दिन पहले, अशांति की आशंका में देश में सामान जमा करने के लिए दुकानों और पेट्रोल पंपों के बाहर लंबी कतारें लग गई थीं। आम तौर पर गुलजार रहने वाली सड़कें आज लगभग खाली थीं और वेनेजुएला के राष्ट्रपति भवन की सुरक्षा सशस्त्र नागरिकों तथा सेना के सदस्यों द्वारा की जा रही थी।
राजधानी के बाहर, ला गुइरा राज्य में अनेक लोग मलबा साफ करते दिखे क्योंकि अमेरिका द्वारा किए गए हमलों में उनके घर क्षतिग्रस्त हो गए हैं।
पूर्वी काराकस के एक कम आय वाले इलाके में, निर्माण मजदूर डैनियल मेडल्ला कैथोलिक चर्च के बाहर सीढ़ियों पर बैठे नजर आए। उन्होंने कुछ श्रद्धालुओं को बताया कि आज फिर से सुबह की प्रार्थना सभा नहीं होगी।
मेडल्ला ने कहा कि सड़कों के खाली होने का कारण यह नहीं है कि लोगों को किसी अन्य हमले की आशंका है, बल्कि कारण यह है कि उन्हें डर है कि अगर वे जश्न मनाने की हिम्मत करेंगे तो सरकार के दमन का सामना करना पड़ेगा। उन्होंने कहा कि पिछले साल के तनावपूर्ण चुनावों के दौरान सरकार ने भीषण कार्रवाई की थी।
एपी नेत्रपाल नरेश
नरेश

Facebook


