ब्रिटेन ने वेनेजुएला में ‘शांतिपूर्ण सत्ता हस्तांतरण’ का आह्वान किया
ब्रिटेन ने वेनेजुएला में ‘शांतिपूर्ण सत्ता हस्तांतरण’ का आह्वान किया
लंदन, चार जनवरी (भाषा) अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के आदेश पर वेनेजुएला में चलाए गए अभियान के परिणामस्वरूप राष्ट्रपति निकोलस मादुरो को पकड़कर अमेरिका ले जाए जाने के बाद ब्रिटेन ने रविवार को वेनेजुएला में सत्ता के ‘‘सुरक्षित और शांतिपूर्ण हस्तांतरण’’ का आह्वान किया।
प्रधानमंत्री केअर स्टार्मर ने कहा कि ब्रिटेन लंबे समय से मादुरो की कार्रवाइयों का विरोध कर रहा था और हमलों के बारे में पूरी जानकारी का इंतजार कर रहा है। उन्होंने ‘‘अंतरराष्ट्रीय कानून’’ के प्रति अपना समर्थन दोहराया, लेकिन ‘‘तेजी से बदलती’’ स्थिति को लेकर ट्रंप की कार्रवाई पर कोई टिप्पणी करने से इनकार किया।
स्टार्मर ने 10 डाउनिंग स्ट्रीट द्वारा जारी एक बयान में कहा, ‘‘ब्रिटेन लंबे समय से वेनेजुएला में सत्ता परिवर्तन का समर्थन करता रहा है। हम मादुरो को एक अवैध राष्ट्रपति मानते थे और उनके शासनकाल के अंत पर हमें कोई दुख नहीं हुआ।’’
उन्होंने कहा, “मैंने आज सुबह अंतरराष्ट्रीय कानून के प्रति अपने समर्थन को दोहराया। ब्रिटेन सरकार आने वाले दिनों में अमेरिकी समकक्षों के साथ बदलती स्थिति पर चर्चा करेगी, क्योंकि हम वेनेजुएला के लोगों की इच्छा को प्रतिबिंबित करने वाली एक वैध सरकार के लिए सुरक्षित और शांतिपूर्ण सत्ता परिवर्तन सुनिश्चित करना चाहते हैं।”
स्टार्मर ने शनिवार रात बीबीसी को दिए एक साक्षात्कार में कहा कि ब्रिटेन सरकार ‘‘सभी तथ्यों का पता लगाने और सहयोगियों से बात करने’’ का इंतजार कर रही है।
उन्होंने कहा, ‘‘मुझे फिर राष्ट्रपति ट्रंप से बात करनी होगी, मुझे अपने सहयोगियों से बात करनी होगी। मैं जीवन भर अंतरराष्ट्रीय कानून और अंतरराष्ट्रीय कानून के अनुपालन के महत्व का समर्थक रहा हूं।’’
यह पूछे जाने पर कि क्या अमेरिकी अभियान से अंतरराष्ट्रीय कानून का उल्लंघन हुआ है, स्टार्मर ने कहा, ‘‘लेकिन मैं यह सुनिश्चित करना चाहता हूं कि मेरे पास सभी तथ्य उपलब्ध हों, और फिलहाल हमारे पास वे तथ्य नहीं हैं। और हमें उन सभी तथ्यों की आवश्यकता है, इससे पहले कि हम उठाए गए कदमों के परिणामों के बारे में कोई निर्णय लें।’’
उन्होंने कहा, ‘‘काराकास में हमारा दूतावास यह सुनिश्चित करने के लिए काम कर रहा है कि वेनेजुएला में सभी ब्रिटिश नागरिकों को सहायता मिले।’’
भाषा
नेत्रपाल नरेश
नरेश

Facebook


