राहुल गांधी 17 अगस्त को बिहार में ‘वोट अधिकार यात्रा’ शुरू करेंगे

राहुल गांधी 17 अगस्त को बिहार में 'वोट अधिकार यात्रा' शुरू करेंगे

राहुल गांधी 17 अगस्त को बिहार में ‘वोट अधिकार यात्रा’ शुरू करेंगे
Modified Date: August 16, 2025 / 04:20 pm IST
Published Date: August 16, 2025 4:20 pm IST

पटना, 16 अगस्त (भाषा) कांग्रेस नेता राहुल गांधी बिहार में मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) के माध्यम से लोगों के मताधिकार पर कथित हमले को उजागर करने के लिए रविवार को ‘वोट अधिकार यात्रा’ नामक एक यात्रा की शुरुआत करेंगे। कांग्रेस पार्टी के एक नेता ने शनिवार को यह जानकारी दी।

कांग्रेस की बिहार इकाई के पूर्व अध्यक्ष अखिलेश प्रसाद सिंह ने यहां एक संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करते हुए कहा कि लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी एक सितंबर को पटना में एक रैली के साथ ‘वोट अधिकार यात्रा’ का समापन करेंगे।

उन्होंने बताया कि राहुल के करीब दो सप्ताह तक बिहार में रहने की संभावना है।

 ⁠

राज्यसभा सदस्य अखिलेश प्रसाद सिंह ने कहा, ‘‘ कल, राहुल गांधी सासाराम से इस यात्रा की शुरुआत करेंगे। संबंधित अधिकारियों से सभी आवश्यक अनुमति प्राप्त की गई है। यह यात्रा आगामी विधानसभा चुनावों के मद्देनजर विपक्षी इंडिया गठबंधन के लिए जनसमर्थन का निर्माण करेगी।’’

एक सवाल का जवाब देते हुए अखिलेश प्रसाद सिंह ने कहा कि इस ‘वोट अधिकार यात्रा’ का नेतृत्व करने के लिए गांधी के लगभग 15 दिनों तक बिहार में रहने की संभावना है। ‘वोट अधिकार यात्रा’ बिहार के 25 जिलों से होकर गुजरेगी। इसमें 20, 25 और 31 अगस्त को अवकाश रहेगा।

कांग्रेस नेता ने कहा, ‘‘सासाराम में, राहुल गांधी के साथ ‘वोट अधिकार यात्रा’ में बिहार में विपक्ष के नेता तेजस्वी यादव के भी शामिल होने की संभावना है। इसके अलावा इसमें हमारे अन्य गठबंधन भागीदारों के अलावा, तीन वामपंथी दलों के नेताओं के भी शामिल होने की उम्मीद है।’’

भाषा रवि कांत प्रशांत

प्रशांत


लेखक के बारे में