Cabinet Meeting Decisions in Points: 13 ग्राम पंचायतों को मिला नगर पंचायत का दर्जा.. DMF के नियमों में भी होने वाला है बड़ा बदलाव, पढ़े कैबिनेट के सभी फैसले
इस पैकेज के तहत, पूरी तरह क्षतिग्रस्त घरों के लिए मुआवजे की राशि को पिछले वर्ष की तुलना में 1.5 लाख रुपये बढ़ाकर कुल 7 लाख रुपये किया गया है, …

Himachal Pradesh Secretariat
13 new Nagar Panchayats formed in Himachal Pradesh: शिमला। हिमाचल प्रदेश मंत्रिमंडल की बैठक गुरुवार को राज्य सचिवालय में मुख्यमंत्री सुखविंद्र सिंह सुक्खू की अध्यक्षता में संपन्न हुई। बैठक में कई महत्वपूर्ण निर्णय लिए गए, जिनकी जानकारी मंत्री हर्षवर्धन चौहान ने साझा की।
Read More: लोगों का जीवन बेहतर बनाने को बुनियादी ढांचे पर खर्च बढ़ा रही सरकार: वित्त राज्य मंत्री
मंत्रिमंडल ने राज्य में बीते दो वर्षों के दौरान विभिन्न नीतियों और कार्यक्रमों को लागू करने में मिले जनसमर्थन के लिए प्रदेश की जनता और कांग्रेस हाईकमान का आभार प्रकट किया। इसके साथ ही, बिलासपुर में आयोजित राज्य सरकार के दो वर्ष पूरे होने के समारोह के सफल आयोजन में योगदान देने वाले कांग्रेस कार्यकर्ताओं और सरकारी विभागों को धन्यवाद दिया गया।
13 new Nagar Panchayats formed in Himachal Pradesh: बैठक में 13 पंचायतों को नगर पंचायत का दर्जा देने का निर्णय लिया गया। इसके अतिरिक्त, आपदा प्रभावित क्षेत्रों को राहत प्रदान करने के लिए एक विशेष पैकेज की घोषणा की गई। शिमला जिले के समेज और रामपुर, कुल्लू जिले के जाओं-बागीपुल और निरमंड, तथा मंडी जिले के टिक्कम थालू-कोट क्षेत्र को इस राहत पैकेज का लाभ मिलेगा।
इस पैकेज के तहत, पूरी तरह क्षतिग्रस्त घरों के लिए मुआवजे की राशि को पिछले वर्ष की तुलना में 1.5 लाख रुपये बढ़ाकर कुल 7 लाख रुपये किया गया है, ताकि आपदा पीड़ित परिवारों को अधिक सहायता मिल सके।
आज सचिवालय में मुख्यमंत्री ठाकुर सुखविंद्र सिंह सुक्खू ने कैबिनेट बैठक की अध्यक्षता करते हुए हिमाचल के उज्जवल भविष्य की दिशा में कई महत्वपूर्ण निर्णय लिए। pic.twitter.com/LpSFmezojD
— Information And Public Relations Department, HP (@dprhp) December 12, 2024
मुख्यमंत्री ने कहा कि हमारी सरकार की प्राथमिकता है देवभूमि हिमाचल को आत्मनिर्भर और सम्पन्न राज्य बनाना, ताकि हर हिमाचलवासी का जीवन खुशहाली और समृद्धि से रोशन हो सके। pic.twitter.com/9v1gLXPWQu
— Information And Public Relations Department, HP (@dprhp) December 12, 2024
पढ़ें सभी फैसले
• शिमला जिले के समेज व रामपुर, कुल्लू जिले के जाओं - बागीपुल, निरमंड और मंडी जिले के टिक्कम थालू-कोट सहित आपदा प्रभावित क्षेत्रों को विशेष राहत पैकेज देने का निर्णय।
• इस पैकेज के अंतर्गत पिछले वर्ष की तरह प्रभावित परिवारों को पूरी तरह क्षतिग्रस्त हुए घरों के लिए मुआवजा राशि को 1.5 लाख रुपये बढ़ाकर से 7 लाख रुपये किया जाएगा।
• उद्योग विभाग में 80 खनन रक्षकों की नियुक्ति के लिए 20 से 30 वर्ष की आयु सीमा तय करने के मापदंड को मंजूरी।
• सैनिक कल्याण विभाग में विभिन्न श्रेणियों के 26 पद भरने, शिक्षा विभाग में पंजाबी भाषा के 17 अध्यापकों तथा उर्दू भाषा के 14 अध्यापकों के रिक्त पदों को भरने को मंजूरी।
शिक्षा विभाग में किसी भी संस्थान में अल्पकालिक रिक्तियों के कारण उत्पन्न होने वाले अंतराल को भरने के लिए प्रति घंटा आधार पर अतिथि अध्यापकों की नियुक्ति को मंजूरी।
• मंत्रिमंडलीय उप समिति की सिफारिशों के अनुसार सीधी भर्ती में एसएमसी अध्यापकों (पीजीटी/डीपीई) के लिए पांच प्रतिशत एलडीआर कोटा
शामिल करने को मंजूरी, जिसे शिक्षा विभाग के भर्ती एवं पदोन्नति नियमों में शामिल किया जाएगा।
• शिक्षा विभाग में 11 वर्ष की दैनिक एवं अंशकालिक सेवा पूरी कर चुके लगभग 928 अंशकालिक जलवाहकों की सेवाओं को चतुर्थ श्रेणी कर्मचारियों के पद पर नियमित करने का निर्णय।
• नर्सरी कक्षा एवं कक्षा -1 में दाखिले के लिए आयु सीमा को राष्ट्रीय शिक्षा प्रणाली - 2020 के तहत लागू करने का निर्णय।
• उद्योग मंत्री हर्षवर्धन चौहान के नेतृत्व में होम स्टे के संचालन पर मंत्रिमंडलीय उप-समिति की सिफारिशों को मंजूरी देते हुए हिमाचल प्रदेश होम स्टे नियम-2024 को अधिसूचित करने का निर्णय, नए प्रावधानों के अनुसार हिमाचलियों को प्राथमिकता दी जाएगी।
• हिमाचल प्रदेश प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड, स्थानीय निकायों या किसी अन्य विभाग से अनापत्ति प्रमाण-पत्र प्राप्त करने की आवश्यकता नहीं होगी। हालांकि, उचित मल निकासी और कचरा निपटान तंत्र अनिवार्य होंगे।
● इसके अलावा, होम स्टे इकाइयों में वर्षा जल संचयन प्रणालियों की स्थापना को प्रोत्साहित किया जाएगा।
●राजस्व मंत्री जगत सिंह नेगी की अध्यक्षता में जल विद्युत क्षेत्र पर उच्च स्तरीय समिति की सिफारिशों को सैद्धांतिक मंजूरी प्रदान की गई।
● इन प्रावधानों के अन्तर्गत सरकार 25 मेगावाट तक की उन परियोजनाओं को पुनर्जीवित करने के लिए एक नीति का आकलन और निर्माण करेगी, जिनमें कोई प्रगति नहीं हुई है। वर्तमान में प्रदेश में इस तरह की 700 से अधिक रूकी हुई परियोजनाएं हैं।
●महर्षि वाल्मीकि कामगार आवास योजना- 2024 को मंजूरी, इसके तहत 2.5 लाख रुपये से कम वार्षिक आय वाले वाल्मीकि समुदाय के सफाई कर्मचारियों को घर बनाने के लिए तीन लाख रुपये की वित्तीय सहायता दी जाएगी।
●मुख्यमंत्री विधवा एवं एकल नारी आवास योजना-2023 के अन्तर्गत गृह निर्माण के लिए वित्तीय सहायता राशि 1.5 लाख रुपये से बढ़ाकर तीन लाख रुपये करने को स्वीकृति।
●सरकारी स्वास्थ्य संस्थानों में दक्षता बढ़ाने के लिए मंत्रिमंडल ने सैद्धांतिक रूप से स्वास्थ्य सेवा निदेशालय और चिकित्सा शिक्षा निदेशालय के मध्य नर्सिंग, पैरामैडिकल, मिनिस्ट्रियल और गैर- मिनिस्ट्रियल कर्मचारियों के सामान्य कैडर के विभाजन को सैद्धांतिक मंजूरी, इन कर्मचारियों को अपने पसंदीदा कैडर का चयन करने के लिए 30 दिन का समय दिया जाएगा।
हिमाचल प्रदेश कैबिनेट के फैसलों को समझे प्वाइंट में
प्रश्न 1: हिमाचल प्रदेश में किन पंचायतों को नगर पंचायत का दर्जा दिया गया है?
उत्तर: इस बैठक में जिन 13 पंचायतों को नगर पंचायत का दर्जा दिया गया है, उनमें शिमला जिले के समेज और रामपुर, कुल्लू जिले के जाओं-बागीपुल और निरमंड, तथा मंडी जिले के टिक्कम थालू-कोट क्षेत्र शामिल हैं।
प्रश्न 2: हिमाचल प्रदेश कैबिनेट के फैसले के तहत आपदा राहत पैकेज में क्या बदलाव किए गए हैं?
13 new Nagar Panchayats formed in Himachal Pradesh
उत्तर: मुआवजे की राशि को पिछले वर्ष की तुलना में 1.5 लाख रुपये बढ़ाकर पूरी तरह क्षतिग्रस्त घरों के लिए कुल 7 लाख रुपये किया गया है।
प्रश्न 3: हिमाचल प्रदेश कैबिनेट ने आपदा राहत पैकेज का लाभ किन क्षेत्रों को दिया है?
उत्तर: राहत पैकेज का लाभ शिमला जिले के समेज और रामपुर, कुल्लू जिले के जाओं-बागीपुल और निरमंड, तथा मंडी जिले के टिक्कम थालू-कोट क्षेत्र को दिया जाएगा।
प्रश्न 4: हिमाचल प्रदेश कैबिनेट के अन्य महत्वपूर्ण निर्णय क्या थे?
उत्तर: 13 नई नगर पंचायतों का गठन और आपदा राहत पैकेज की घोषणा के अलावा, सरकार ने अपनी नीतियों और कार्यक्रमों के सफल क्रियान्वयन के लिए प्रदेश की जनता और कांग्रेस हाईकमान का आभार व्यक्त किया।
छत्तीसगढ़ सरकार का एक साल पूरा होने पर आपकी राय
मध्यप्रदेश सरकार का एक साल पूरा होने पर आपकी राय
IBC24 की अन्य बड़ी खबरों के लिए हमारे फेसबुक फेज को भी फॉलो करें
IBC24 की अन्य बड़ी खबरों के लिए यहां क्लिक करें
लेखक के बारे में
A journey of 10 years of extraordinary journalism.. a struggling experience, opportunity to work with big names like Dainik Bhaskar and Navbharat, priority given to public concerns, currently with IBC24 Raipur for three years, future journey unknown
और भी पढ़ें...Web Title: Cabinet Meeting Decisions in Points, 13 new Nagar Panchayats formed in Himachal Pradesh
Breaking News in Hindi | latest Breaking news | Live breaking news in Hindi
और भी पढ़ें ›
MP News: प्रधानमंत्री मोदी से मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने की भेंट, ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट-2027 के लिए किया आमंत्रित
01 Oct 2026 | 10:58 pm
Sakti Crime News: नाबालिग कपल ने चोरी-छिपे की शादी, हुआ बच्चा तो उतारा मौत के घाट, पुलिस के सामने मिनटों में ही खुल गई पोल
01 Oct 2026 | 10:46 pm
Mahanadi Water Management: महानदी जल विवाद को लेकर दिल्ली में हाईलेवल मीटिंग, सीएम साय और माझी की मौजूदगी में अमित शाह ने की बैठक, इन मुद्दों को लेकर हुई चर्चा
01 Oct 2026 | 9:53 pm
Raigad Diveagar Beach Incident: खुशियों के बीच अचानक मचा कोहराम, कुछ ही देर में बदल गया पूरा माहौल, 8 छात्रों की मौत से मचा हड़कंप
01 Oct 2026 | 8:24 pm
Ayodhya Parikrama Route: अयोध्या में विकास की नई तस्वीर, दीपोत्सव से पहले बदलेगा 14 कोसी परिक्रमा मार्ग का स्वरूप, श्रद्धालुओं को मिलेंगी नई सुविधाएं
01 Oct 2026 | 7:37 pm
Uttar Pradesh News: अब लखपति दीदियों को ‘करोड़पति दीदी’ बनाने की तैयारी, गांधी जयंती पर पूरे प्रदेश में मनाया जाएगा ‘सुधार उत्सव’, ग्राम सभाओं में इन एजेड़ों पर होगी चर्चा
01 Oct 2026 | 7:26 pm
Chaudhary Bhupendra Singh on Akhilesh: ‘अखिलेश ने तिजोरी भरने के लिए बनाया था एक्सप्रेसवे’, समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष पर भड़के मंत्री भूपेंद्र सिंह, गिनाए पुराने कारनामे
01 Oct 2026 | 7:14 pm
Uttar Pradesh News: सात समंदर पार पहुंची यूपी के आम की मिठास, पांच साल में 90 हजार क्विंटल निर्यात, योगी सरकार की नीतियों के चलते बढ़ी डिमांड
01 Oct 2026 | 7:06 pm