उत्तर प्रदेश अंतरराष्ट्रीय व्यापार मेला में 2,500 प्रदर्शक, 500 विदेशी खरीदार करेंगे शिरकत

उत्तर प्रदेश अंतरराष्ट्रीय व्यापार मेला में 2,500 प्रदर्शक, 500 विदेशी खरीदार करेंगे शिरकत

उत्तर प्रदेश अंतरराष्ट्रीय व्यापार मेला में 2,500 प्रदर्शक, 500 विदेशी खरीदार करेंगे शिरकत
Modified Date: September 24, 2025 / 10:44 pm IST
Published Date: September 24, 2025 10:44 pm IST

नोएडा, 24 सितंबर (भाषा) उत्तर प्रदेश के ग्रेटर नोएडा में बृहस्पतिवार से शुरू हो रहे ‘उत्तर प्रदेश अंतरराष्ट्रीय व्यापार मेला’ (यूपीआईटीएस) में 2,500 से अधिक प्रदर्शक, 500 विदेशी खरीदार और पांच लाख से ज्यादा आगंतुक शामिल होंगे।

यूपीआईटीएस के तीसरे संस्करण का आयोजन इंडिया एक्सपो मार्ट में किया जा रहा है, जो 29 सितंबर तक चलेगा। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी इसका उद्घाटन करेंगे।

उत्तर प्रदेश के औद्योगिक विकास मंत्री नंद गोपाल गुप्ता ‘नंदी’ ने संवाददाताओं से कहा कि यह मंच उत्तर प्रदेश की उद्यमिता और कौशल को दुनिया के सामने प्रस्तुत कर रहा है।

 ⁠

नंदी ने दावा किया कि पिछले व्यापार मेला में प्रदर्शकों को तीन साल तक के कारोबारी ऑर्डर मिले थे जो दर्शाता है कि उत्तर प्रदेश एक लाख करोड़ डॉलर की अर्थव्यवस्था बनने की दिशा में अग्रसर है।

सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम मंत्री राकेश सचान ने बताया कि यूपीआईटीएस के पहले संस्करण में 70 देशों से प्रतिभागी आए थे, जबकि इस बार 80 से अधिक देशों से प्रतिनिधि आ रहे हैं। रूस इस बार भागीदार देश है।

उन्होंने कहा कि राज्य में 96 लाख एमएसएमई हैं, जो इसकी अर्थव्यवस्था की रीढ़ हैं। व्यापार मेला में 2,200 से ज्यादा एमएसएमई स्टॉल लगाए गए हैं।

समाज कल्याण मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) असीम अरुण ने बताया कि जय प्रकाश नारायण सर्वोदय विद्यालय के 20 छात्रों और एससी/एसटी उद्यमियों को भी आमंत्रित किया गया है।

यूपीआईटीएस के आयोजन को देखते हुए सुरक्षा कारणों से नोएडा-ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेसवे पर भारी, मध्यम एवं हल्के वाणिज्यिक वाहनों की आवाजाही 24 से 29 सितंबर तक सुबह सात से रात 11 बजे तक प्रतिबंधित रहेगी।

इसके अलावा क्षेत्र में ड्रोन, गुब्बारे और अन्य उड़ने वाली वस्तुओं पर 24 घंटे का प्रतिबंध लगा दिया गया है।

भाषा प्रेम प्रेम रमण

रमण


लेखक के बारे में