विदेशी मुद्रा कारोबार मंच में तकनीकी गड़बड़ी से प्रभावित, आरबीआई ने स्पष्टीकरण मांगा
विदेशी मुद्रा कारोबार मंच में तकनीकी गड़बड़ी से प्रभावित, आरबीआई ने स्पष्टीकरण मांगा
मुंबई, 10 नवंबर (भाषा) विदेशी मुद्रा बाजार में शुक्रवार को कारोबार से जुड़े एक ‘प्लेटफॉर्म’ में तकनीकी गड़बड़ी होने से कारोबार प्रभावित हुआ।
सूत्रों के अनुसार एक इलेक्ट्रॉनिक कारोबारी प्लेटफॉर्म में दोपहर के समय खराबी आ गई। इस कारण कुछ प्रतिभागी सिस्टम में लॉग-इन नहीं कर पाए।
उन्होंने कहा कि ऐसे में ऑर्डर खत्म हो गए और विदेशी मुद्रा बाजार में अनिश्चितता बढ़ गई। इससे भारतीय रुपये में अत्यधिक अस्थिरता पैदा हो गई, जिसे टाला जा सकता था।
बाजार प्रतिभागियों के अनुसार रुपया, जो कई हफ्तों से डॉलर के मुकाबले 83.30 के आसपास था, अस्थिरता के चलते टूट गया और कारोबारी सत्र के अंत में 83.34 पर बंद होने से पहले 83.50 तक गिर गया।
एक सूत्र ने कहा कि भारतीय रिजर्व बैंक ने प्लेटफॉर्म से इस खराबी के मूल कारण का पता लगाने को कहा है। केंद्रीय बैंक ने यह जांच करने के लिए भी कहा है कि ऐसा प्रणाली की विफलता के चलते हुआ या मानवीय गलती के कारण।
भाषा पाण्डेय रमण
रमण

Facebook



