बिम्सटेक व्यापार सलाहकार परिषद के गठन का प्रस्ताव

बिम्सटेक व्यापार सलाहकार परिषद के गठन का प्रस्ताव

  •  
  • Publish Date - June 13, 2023 / 05:21 PM IST,
    Updated On - June 13, 2023 / 05:21 PM IST

कोलकाता, 13 जून (भाषा) थाइलैंड ने मंगलवार को एक व्यापार सलाहकार परिषद की स्थापना का विचार रखा, जो बिम्सटेक देशों के निजी क्षेत्र को बढ़ावा देगा। इस मंच पर प्रत्येक सदस्य देश व्यापार और निवेश सहयोग बढ़ाने के लिए एक-दूसरे के साथ बातचीत कर सकते हैं।

बिम्सटेक का छठा शिखर सम्मेलन नवंबर में बैंकॉक में होगा। इसकी अध्यक्षता थाइलैंड करेगा। इसके बाद बिस्मटेक की अगुवाई बांग्लादेश करेगा। बिस्मटेक के उप मंत्री (विदेश मामले) विजावत इसाराभक्दी ने यह जानकारी दी।

थाइलैंड के मंत्री ने यहां इंडियन चैंबर ऑफ कॉमर्स द्वारा आयोजित बिम्सटेक कारोबारी सम्मेलन में कहा कि संगठन के अध्यक्ष के रूप में उनके देश की एक प्राथमिकता इस समूह में व्यवसाय की भूमिका को बढ़ावा देना है।

बंगाल की खाड़ी बहु-क्षेत्रीय प्रौद्योगिकी एवं आर्थिक सहयोग पहल (बिम्सटेक) की स्थापना 1997 में हुई थी और इसके सदस्य देशों में बांग्लादेश, भूटान, भारत, म्यामां, नेपाल, श्रीलंका और थाइलैंड शामिल हैं।

उन्होंने कहा, ”थाइलैंड और भारत के बीच प्रस्तावित राजमार्ग परियोजना व्यापार को सुविधाजनक बनाने में मदद करेगी और हमारे लोगों को भी करीब लाएगी।”

भाषा पाण्डेय अजय

अजय