हरियाणा के मुख्य सचिव ने रबी विपणन सत्र के लिए फसल खरीद योजना की समीक्षा की

हरियाणा के मुख्य सचिव ने रबी विपणन सत्र के लिए फसल खरीद योजना की समीक्षा की

हरियाणा के मुख्य सचिव ने रबी विपणन सत्र के लिए फसल खरीद योजना की समीक्षा की
Modified Date: March 3, 2026 / 07:34 pm IST
Published Date: March 3, 2026 7:34 pm IST

चंडीगढ़, तीन मार्च (भाषा) हरियाणा के मुख्य सचिव अनुराग रस्तोगी ने मंगलवार को रबी विपणन सत्र 2026-27 के लिए मूल्य समर्थन योजना (पीएसएस) के तहत अलग-अलग फसलों की खरीद के इंतज़ामों का आकलन करने के लिए एक समीक्षा बैठक की अध्यक्षता की।

सरसों, चना, मसूर, सूरजमुखी और गर्मियों की मूंग के खरीद कार्यक्रम की विस्तार में समीक्षा की गई, जिसमें मसूर की खरीद 20 मार्च से 30 अप्रैल तक, सरसों की 28 मार्च से एक मई तक, चने की एक अप्रैल से 10 मई तक, गर्मियों की मूंग की 15 मई से 20 जून तक और सूरजमुखी की एक जून से 30 जून तक खरीद की जाएगी।

एक सरकारी बयान में कहा गया कि बैठक में पूरे राज्य में आसान, पारदर्शी और किसान-अनुकूल खरीद अभियान पक्का करने पर ध्यान केन्द्रित किया गया।

समीक्षा के दौरान, अधिकारियों ने बताया कि वर्ष 2025-26 में मुख्य फसलों की खेती और उत्पादन के रकबे में अच्छी बढ़ोतरी हुई है। सरसों का उत्पादन 13.17 लाख टन होने की उम्मीद है। इसी तरह, सूरजमुखी का उत्पादन 70 हजार टन होने का अनुमान है, जबकि चना और मसूर उत्पादन में भी सुधार हुआ है। गर्मियों में मूंग का उत्पादन 98 हजार टन होने का अनुमान है।

मुख्य सचिव ने ज़्यादा उत्पादन के अनुमान पर संतुष्टि जताई और अधिकारियों को समय पर खरीद सुनिश्चित करने का निर्देश दिया ताकि किसानों को बिना देरी के सही दाम मिल सकें।

बैठक में मौजूदा सत्र के लिए न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) की भी समीक्षा की गई।

सरसों के लिए एमएसपी 6,200 रुपये प्रति क्विंटल, चने के लिए 5,875 रुपये प्रति क्विंटल, मसूर के लिए 7,000 रुपये प्रति क्विंटल, सूरजमुखी के लिए 7,721 रुपये प्रति क्विंटल और गर्मियों में मूंग के लिए 8,768 रुपये प्रति क्विंटल तय किया गया है।

अधिकारियों को एमएसपी और खरीद के तरीकों के बारे में किसानों के बीच पूरी जागरूकता सुनिश्चित करने का निर्देश दिया गया।

भाषा राजेश राजेश अजय

अजय


लेखक के बारे में