भारत, यूरोपीय संघ ने व्यापार समझौते के पाठ की कानूनी समीक्षा पूरी की: अधिकारी
भारत, यूरोपीय संघ ने व्यापार समझौते के पाठ की कानूनी समीक्षा पूरी की: अधिकारी
नयी दिल्ली, 20 अगस्त (भाषा) भारत और यूरोपीय संघ (ईयू) ने व्यापार समझौते के पाठ की कानूनी समीक्षा पूरी कर ली है। दोनों पक्षों की सहमति से तय तारीख पर इस पर इस साल हस्ताक्षर होंगे। एक अधिकारी ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी दी।
भारत और यूरोपीय संघ ने 27 जनवरी को मुक्त व्यापार समझौते (एफटीए) के लिए वार्ता पूरी होने की घोषणा की थी और इसे ‘‘सबसे बड़ा समझौता’’ बताया था।
समझौते के तहत भारत के 93 प्रतिशत निर्यात को 27 देशों वाले यूरोपीय संघ में शुल्क-मुक्त पहुंच मिलेगी, जबकि यूरोपीय संघ से आयात होने वाली लग्जरी कार और शराब सस्ती हो जाएंगी।
अधिकारी ने कहा, ‘‘कानूनी समीक्षा पूरी हो गई है।’’
भारत और यूरोपीय संघ की वैश्विक सकल घरेलू उत्पाद (जीडीपी) में 25 प्रतिशत हिस्सेदारी है। वहीं, कुल 33 लाख करोड़ अमेरिकी डॉलर के अंतरराष्ट्रीय व्यापार में इनकी हिस्सेदारी एक-तिहाई यानी करीब 11 लाख करोड़ अमेरिकी डॉलर है।
भाषा निहारिका योगेश
योगेश

Facebook


