जेके लक्ष्मी सीमेंट को चालू वित्त वर्ष में 10 प्रतिशत वृद्धि की उम्मीद

जेके लक्ष्मी सीमेंट को चालू वित्त वर्ष में 10 प्रतिशत वृद्धि की उम्मीद

जेके लक्ष्मी सीमेंट को चालू वित्त वर्ष में 10 प्रतिशत वृद्धि की उम्मीद
Modified Date: April 18, 2025 / 09:03 pm IST
Published Date: April 18, 2025 9:03 pm IST

नयी दिल्ली, 18 अप्रैल (भाषा) जेके लक्ष्मी सीमेंट के अध्यक्ष और निदेशक अरुण शुक्ला ने शुक्रवार को कहा कि कंपनी चालू वित्त वर्ष (2025-26) में आय में दहाई अंक की वृद्धि का लक्ष्य लेकर चल रही है। उन्होंने कहा कि कंपनी को क्षमता विस्तार और बेहतर परिचालन दक्षता के कारण मार्जिन में भी सुधार की उम्मीद है।

इसके अलावा, जेके ऑर्गनाइजेशन समूह की कंपनी कंक्रीट समाधान और रेडी-मिक्स कारोबार जैसे क्षेत्रों से भी अपनी आय को बढ़ाने के लिए काम कर रही है और अगले तीन से चार वर्षों में इससे 10 प्रतिशत का योगदान प्राप्त करने की योजना बना रही है।

जेके लक्ष्मी सीमेंट लिमिटेड (जेकेएलसी) ने अपनी उत्पादन क्षमता को वर्तमान 1.8 करोड़ टन प्रति वर्ष से बढ़ाकर तीन करोड़ टन प्रति वर्ष करने के साथ-साथ 2030 तक देश के शीर्ष पांच सीमेंट उत्पादकों में शामिल होने के लिए अतिरिक्त निवेश करने की योजना बनाई है।

 ⁠

जेके लक्ष्मी सीमेंट की आय वित्त वर्ष 2023-24 में 6,383.73 करोड़ रुपये थी। इस दौरन इसने भी अन्य कंपनियों की तरह मांग में सुस्ती का सामना किया था। कंपनी को उम्मीद है कि चालू वित्त वर्ष स्थिति बेहतर होगी।

शुक्ला ने पीटीआई-भाषा से कहा, “मुझे लगता है कि चालू वित्त वर्ष में उद्योग लगभग सात से आठ प्रतिशत की दर से बढ़ेगा और हमारा प्रयास कम से कम 10 प्रतिशत की वृद्धि करना है।”

कंपनी को उम्मीद है कि उदयपुर संयंत्र में हाल ही में 25 लाख टन प्रति वर्ष की क्षमता वृद्धि से कंपनी को यह वृद्धि हासिल करने में मदद मिलेगी।

इसके साथ ही, सूरत में भी कंपनी 13.5 लाख टन प्रति वर्ष की क्षमता और जोड़ रही है।

जेकेएलसी ने 2,500 करोड़ रुपये के निवेश की घोषणा की है, जिससे भारत के पूर्वी हिस्से में इसकी क्षमता बढ़कर 46 लाख टन प्रति वर्ष हो जाएगी। इसमें पुरानी और नई परियोजनाएं शामिल हैं, जो 2027-28 तक पूरी हो जाएंगी।

भाषा अनुराग रमण

रमण


लेखक के बारे में