चिप की आपूर्ति के सुधार के साथ मारुति को बिक्री की रफ्तार जारी रहने की उम्मीद

Ads

चिप की आपूर्ति के सुधार के साथ मारुति को बिक्री की रफ्तार जारी रहने की उम्मीद

  •  
  • Publish Date - February 23, 2022 / 09:29 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:25 PM IST

नयी दिल्ली, 23 फरवरी (भाषा) देश की प्रमुख कार कंपनी मारुति सुजुकी इंडिया (एमएसआई) ने सेमीकंडक्टर आपूर्ति में सुधार और घरेलू बाजार में मांग बेहतर होने के साथ अपने वाहनों की बिक्री में सुधार जारी रहने की उम्मीद जताई है।

नयी बलेनो पेश करने के दौरान कार्यक्रम से इतर एमएसआई के निदेशक एवं मुख्य कार्यपालक अधिकारी केनिची आयुकावा ने कहा कि अगर ‘चिप’ की आपूर्ति पर्याप्त रहती है तो कंपनी 2018-19 के दौरान हुई बिक्री के स्तर तक भी पहुंच सकती है।

मारुति ने वित्त वर्ष 2018-19 के दौरान 18.62 लाख वाहनों की बिक्री की थी। वही अप्रैल-जनवरी 2021-22 के बीच कंपनी ने 13.18 लाख इकाइयों को बिक्री की है।

आयुकावा ने कहा कि पिछले साल कोविड-19 महामारी के कारण उत्पन्न चुनौतियों और बाद में चिप की कमी की वजह से कंपनी की बिक्री में कमी आई है।

उन्होंने कहा, ‘‘यदि स्थिति में सुधार होता है, तो हम मांग के अनुसार आपूर्ति बढ़ा सकते हैं। हम बाजार को अच्छी मात्रा में उत्पाद प्रदान कर सकते हैं।’’

आयुकावा ने कहा, ‘‘यदि हम पर्याप्त मात्रा में कलपुर्जों कों को प्राप्त करते हैं और मांग में मजबूती के साथ आसानी से 2018-19 के बिक्री के आंकड़े को छू सकते हैं।’’

इसके अलावा उन्होंने कहा कि सरकार ने बहुत ही आक्रामक बजट पेश किया है जो अर्थव्यवस्था की वृद्धि में मदद करेगा।

वही हरियाणा में कंपनी के नए संयंत्र पर आयुकावा ने कहा कि इस परियोजना को अभी अंतिम मंजूरी नहीं मिली है।

भाषा जतिन अजय

अजय