नवंबर में घरेलू हवाई यात्रियों की संख्या 1.5 करोड़, अक्टूबर से 17% ज्यादा: डीजीसीए
नवंबर में घरेलू हवाई यात्रियों की संख्या 1.5 करोड़, अक्टूबर से 17% ज्यादा: डीजीसीए
नयी दिल्ली, 17 दिसंबर (भाषा) देश के विमानन नियामक ने शुक्रवार को कहा कि नवंबर में करीब 1.05 करोड़ घरेलू यात्रियों ने हवाई यात्रा की। यह अक्टूबर में यात्रा करने वाले 89.85 लाख यात्रियों की तुलना में 17.03 प्रतिशत अधिक है।
नागर विमानन महानिदेशालय (डीजीसीए) के आंकड़ों के अनुसार, इंडिगो ने नवंबर में 57.06 लाख यात्रियों को अपनी सेवाएं दीं, जो घरेलू बाजार का 54.3 प्रतिशत हिस्सा था। स्पाइसजेट ने 10.78 लाख यात्रियों को विमान सेवाएं दीं, जो बाजार का 10.3 प्रतिशत हिस्सा है।
नवंबर में एयर इंडिया, गो फर्स्ट (जिसे पहले गोएयर के नाम से जाना जाता था), विस्तार, एयरएशिया इंडिया और एलायंस एयर ने क्रमश: 9.98 लाख, 11.56 लाख, 7.93 लाख, 6.23 लाख और 1.20 लाख यात्रियों को विमान सेवाएं प्रदान कीं।
डीजीसीए ने कहा कि नवंबर में स्पाइसजेट के लिए उपलब्ध सीट के मुकाबले उपयोग अनुपात 86.7 प्रतिशत रहा। वहीं इंडिगो, विस्तार, गो फर्स्ट, एयर इंडिया और एयरएशिया इंडिया के मामले में यह दर क्रमश: 80.5 प्रतिशत, 77 प्रतिशत, 78.2 प्रतिशत, 82 प्रतिशत और 74.6 प्रतिशत थी।
महामारी के चलते भारत और अन्य देशों में लगाए गए यात्रा प्रतिबंधों के कारण विमानन क्षेत्र काफी प्रभावित हुआ है।
कोरोना वायरस महमारी की रोकथाम के लिये पिछले साल लगाये गये ‘लॉकडाउन’ के कारण दो महीने विमान सेवाएं ठप रहने के बाद 25 मई को घरेलू यात्री उड़ानें फिर से शुरू हुई थी।
भाषा
प्रणव रमण
रमण

Facebook



