जीईएम पोर्टल से 2022-23 में सार्वजनिक खरीद दो लाख करोड़ रुपये के पार होने की उम्मीद
जीईएम पोर्टल से 2022-23 में सार्वजनिक खरीद दो लाख करोड़ रुपये के पार होने की उम्मीद
नयी दिल्ली, आठ फरवरी (भाषा) सरकार के पोर्टल गवर्नमेंट ई-मार्केट (जीईएम) पर विभिन्न मंत्रालयों और विभागों की वस्तुओं और सेवाओं की खरीद चालू वित्त वर्ष 2022-23 में दो लाख करोड़ रुपये से अधिक रहने का अनुमान है। एक वरिष्ठ अधिकारी ने बुधवार को यह जानकारी दी।
पोर्टल पर एक फरवरी को खरीद का आंकड़ा 1.5 लाख करोड़ रुपये को पार कर गया था।
जीईएम के मुख्य कार्यपालक अधिकारी (सीईओ) पी.के. सिंह ने कहा कि इस बात की काफी संभावनाएं हैं कि राज्य और सरकारी उपक्रम इस पोर्टल के जरिये अपनी खरीद बढ़ा सकते हैं।
सिंह ने कहा, “एक फरवरी को 1.5 लाख करोड़ रुपये का आंकड़ा पार करने के बाद हम पूरे वित्त वर्ष में दो लाख करोड़ रुपये की बिक्री का लक्ष्य बना रहे हैं।’’
यह पोर्टल केंद्र सरकार के सभी मंत्रालयों और विभागों द्वारा वस्तुओं और सेवाओं की ऑनलाइन खरीद करने के लिए नौ अगस्त, 2016 को लाया गया था।
उन्होंने बताया कि पोर्टल पर विविध प्रकार की वस्तुओं और सेवाओं के लिए लगभग 66,000 सरकारी खरीदार संगठन और 58 लाख से ज्यादा विक्रेता और सेवाप्रदाता हैं।
भाषा अनुराग अजय
अजय

Facebook



