रिजर्व बैंक ने 10 अरब डॉलर मूल्य की विदेशी मुद्रा की अदलाबदली की

रिजर्व बैंक ने 10 अरब डॉलर मूल्य की विदेशी मुद्रा की अदलाबदली की

रिजर्व बैंक ने 10 अरब डॉलर मूल्य की विदेशी मुद्रा की अदलाबदली की
Modified Date: March 24, 2025 / 10:14 pm IST
Published Date: March 24, 2025 10:14 pm IST

मुंबई, 24 मार्च (भाषा) भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) ने वित्तीय प्रणाली में लंबी अवधि की तरलता बढ़ाने के लिए सोमवार को 10 अरब डॉलर मूल्य के अमेरिकी डॉलर एवं रुपये की अदलाबदली की। इस नीलामी को जबर्दस्त प्रतिक्रिया मिली।

आरबीआई ने बयान में कहा कि इस नीलामी के पहले चरण का निपटान 26 मार्च को और दूसरा 27 मार्च को संपन्न होगा।

तीन साल की अवधि के लिए अमेरिकी डॉलर/ भारतीय रुपये की खरीद/बिक्री अदलाबदली नीलामी को 2.23 गुना अभिदान मिला।

 ⁠

भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) ने कहा कि उसे नीलामी के दौरान 325 बोलियां मिलीं। इनमें से 10.04 अरब डॉलर मूल्य की 96 बोलियों को स्वीकार कर लिया गया।

नीलामी में कटऑफ दर 5.86 रुपये निर्धारित की गई थी।

यह अदलाबदली रिजर्व बैंक की एक साधारण खरीद/बिक्री विदेशी मुद्रा अदलाबदली वाली प्रकृति की थी।

इस प्रक्रिया के तहत एक बैंक आरबीआई को अमेरिकी डॉलर बेचता है और साथ ही अदलाबदली अवधि (इस मामले में 36 महीने) के अंत में उतनी ही मात्रा में अमेरिकी डॉलर खरीदने के लिए सहमत होता है।

भाषा प्रेम प्रेम अजय

अजय


लेखक के बारे में