रुपया छह पैसे गिरकर 88.71 प्रति डॉलर पर
रुपया छह पैसे गिरकर 88.71 प्रति डॉलर पर
मुंबई, 10 नवंबर (भाषा) कच्चे तेल की बढ़ती कीमतों के दबाव में सोमवार को अंतरबैंक विदेशी मुद्रा बाजार के सुस्त कारोबारी सत्र में रुपया छह पैसे गिरकर 88.71 (अस्थायी) प्रति डॉलर पर बंद हुआ।
विदेशी मुद्रा कारोबारियों ने कहा कि हालांकि, सकारात्मक घरेलू शेयर बाजार और कमजोर डॉलर ने रुपये की गिरावट पर अंकुश लगा दिया।
अंतरबैंक विदेशी मुद्रा बाजार में, रुपया अमेरिकी मुद्रा के मुकाबले 88.64 पर खुला और दिन के दौरान इसने डॉलर के मुकाबले 88.64 के उच्चतम स्तर और 88.71 के निचले स्तर को छुआ।
घरेलू मुद्रा अंततः 88.71 (अस्थायी) पर बंद हुई, जो पिछले बंद भाव से छह पैसे की गिरावट है।
शुक्रवार को, रुपया अमेरिकी मुद्रा के मुकाबले दो पैसे गिरकर 88.65 रह गया था।
मिराए एसेट शेयरखान के शोध विश्लेषक अनुज चौधरी ने कहा, ‘‘हमारा अनुमान है कि बढ़ते वैश्विक बाज़ारों और कच्चे तेल की कीमतों में उछाल के चलते रुपया थोड़े नकारात्मक रुख के साथ कारोबार करेगा। आयातकों की डॉलर मांग भी रुपये पर दबाव डाल सकती है।’’
उन्होंने कहा, ‘‘हालांकि, अमेरिकी अर्थव्यवस्था की दीर्घकालिक सेहत को लेकर चिंताओं के बीच अमेरिकी डॉलर के कमजोर होने से रुपये को निचले स्तर पर सहारा मिल सकता है। वित्तपोषण की दिक्कतों के कारण अमेरिकी सरकार के कई विभागों का कामकाज ठप होने के बाद बाज़ार में उतार-चढ़ाव बना रह सकता है। डॉलर-रुपये का हाजिर भाव 88.50 से 89 के बीच रहने की उम्मीद है।’’
इस बीच, छह प्रमुख मुद्राओं के मुकाबले डॉलर की मजबूती को दर्शाने वाला डॉलर इंडेक्स 0.04 प्रतिशत गिरकर 99.55 रह गया।
वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड वायदा कारोबार में 1.01 प्रतिशत बढ़कर 64.27 डॉलर प्रति बैरल पर पहुंच गया।
घरेलू शेयर बाजारों में, सेंसेक्स 319.07 अंक चढ़कर 83,535.35 पर बंद हुआ, जबकि निफ्टी 82.05 अंक बढ़कर 25,574.35 पर पहुंच गया।
एक्सचेंज के आंकड़ों के अनुसार, विदेशी संस्थागत निवेशक बाजार में शुद्ध लिवाल रहे। उन्होंने शुक्रवार को 4,581.34 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे।
भाषा राजंश राजेश अजय
अजय

Facebook



