वाहन शुल्क पर अस्थायी ‘‘रोक’’ लगाने पर विचार कर रहे हैं ट्रंप

वाहन शुल्क पर अस्थायी ‘‘रोक’’ लगाने पर विचार कर रहे हैं ट्रंप

वाहन शुल्क पर अस्थायी ‘‘रोक’’ लगाने पर विचार कर रहे हैं ट्रंप
Modified Date: April 15, 2025 / 10:54 am IST
Published Date: April 15, 2025 10:54 am IST

वाशिंगटन, 15 अप्रैल (एपी) अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने सोमवार को कहा कि वह वाहन उद्योग पर लगाए गए शुल्क पर अस्थायी रोक लगाने पर विचार कर सकते हैं, ताकि कार विनिर्माताओं को अपनी आपूर्ति श्रृंखलाओं को समायोजित करने का समय मिल सके।

ट्रंप ने ‘ओवल ऑफिस’ में पत्रकारों से कहा, ‘‘ मैं कुछ कार कंपनियों की मदद करने के बारे में सोच रहा हूं।’’

रिपब्लिकन राष्ट्रपति ने कहा कि वाहन विनिर्माताओं को कनाडा, मैक्सिको और अन्य स्थानों से उत्पादन स्थानांतरित करने के लिए ‘‘समय की जरूरत है… क्योंकि वे उनका विनिर्माण वहां करना चाहते हैं….इसके लिए उन्हें थोड़ा समय चाहिए.. तो मैं ऐसी चीजों के बारे में बात कर रहा हूं।’’

 ⁠

फोर्ड, जनरल मोटर्स और स्टेलांटिस का प्रतिनिधित्व करने वाली संस्था अमेरिकन ऑटोमोटिव पॉलिसी काउंसिल के अध्यक्ष मैट ब्लंट ने कहा कि समूह ट्रंप के घरेलू उत्पादन बढ़ाने के लक्ष्य से सहमत है।

ब्लंट ने कहा, ‘‘ इस बात को लेकर जागरूकता बढ़ रही है कि व्यापक शुल्क एक समृद्ध और बढ़ते अमेरिकी वाहन उद्योग के विनिर्माण के हमारे साझा लक्ष्य को कमजोर कर सकता है… इनमें से कई आपूर्ति श्रृंखलाओं में बदलाव में समय लगेगा।’’

ट्रंप के बयान से शुल्क पर एक बार फिर से उलटफेर का संकेत मिलता है, क्योंकि उनके फैसले से वित्तीय बाजारों में घबराहट है और वॉल स्ट्रीट के अर्थशास्त्रियों में संभावित मंदी को लेकर गहरी चिंता उत्पन्न हो गई है।

अमेरिकी राष्ट्रपति ने 27 मार्च को वाहनों तथा उसके घटकों पर 25 प्रतिशत शुल्क की घोषणा की थी और इन्हें ‘‘स्थायी’’ करार दिया था।

एपी निहारिका मनीषा

मनीषा


लेखक के बारे में